Столичный квадратный метр

В первом полугодии сдано 3,094 млн квадратных метров жилья

Он не только самый дорогой в стране, но и возводится крайне медленно

Из 6 миллионов квадратных метров жилья, которые запланировано построить в этом году в Беларуси, в первом полугодии сдано 3,094 миллиона, или чуть больше половины, сообщил начальник Управления жилищного строительства Минстройархитектуры Александр Горваль. Наиболее активно идет строительство в регионах, по-прежнему не обделены вниманием многодетные семьи, свою весомую лепту вносят и «индивидуалы».

Для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, построено 1,718 миллиона квадратных метров, или 56 % от общего ввода. В многоквартирных домах в городах на долю нуждающихся и вовсе приходится 83 % нового жилья. В Минске этот показатель достиг только 74,6 %, причем в столице объем годового задания по итогам первых 6 месяцев выполнен только на 39 %.

В сельских населенных пунктах и малых городских поселениях по­строено около 12,4 тысячи квартир, или 1,278 миллиона квадратных метров при задании на год 1,808 миллиона. «Строители совместно с исполнительными органами очень серьезно относятся к возведению жилья для многодетных семей», — заметил Александр Горваль. По его информации, для них построено 2870 квартир, или 64,1 % к годовому заданию в метрах. Значительную долю обеспечило индивидуальное жилое строительство: в январе—июне введено в действие 1,204 миллиона квадратных метров, или 38,9 % от общего ввода жилья.

Стоимость квадратного метра жилья для нуждающихся в стандартных домах КПД за пределами столицы обходится сегодня в 1,05—1,08 миллиона рублей. За первое полугодие выросли цены в Минске, особенно заметно — во втором квартале: квадратный метр обходится в среднем в 1,4 миллиона рублей. «В столице более высокий уровень зарплат у строителей. Кроме того, здесь больше современных проектов, которые и обходятся дороже», — пояснил представитель Минстройархитектуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter