Столичные вопросы

Расходы на капремонт поделят, питьевая вода будет качественнее, а автомобильных стоянок станет больше
Минчан обещают избавить от проблем с питьевой водой, но призывают быть готовыми за свой счет менять сантехнику во время капремонтов

Столичные жители давно пытаются добиться от коммунальников ответов на два главных вопроса: когда воду в кранах избавят от переизбытка хлорки и все ли хрущевки дождутся капремонта? Объяснить минчанам что к чему взялся первый заместитель председателя Минского горисполкома Игорь Васильев. Как оказалось, в коммунальных буднях жителей столицы в ближайшее время грядут масштабные перемены.

Расходы на капремонт поделят

В стране сейчас готовится проект закона о капремонте жилья, который может изменить очередность постановки домов на обновление. Специалисты предлагают такую схему: сначала жильцы должны организовать товарищество собственников жилья и только после этого в доме будут планировать капремонт. После капремонта жильцы во главе с управляющим станут полноправными хозяевами дома.

— Мы с товариществами собственников заключаем договоры на обслуживание и в этом юридическом документе указываем, что после проведения капитального ремонта дом отдаем для того, чтобы жильцы его обслуживали сами, — объяснил суть предложения Игорь Васильев. — Должна же быть альтернатива ЖРЭУ, ЖЭСу, ЖЭКу.

Кстати, практика передачи домов на самосохранность после капитального ремонта уже существует. В договорах с жильцами на капремонт прописывают пункт, предусматривающий передачу мест общего пользования жилых домов на самосохранность сроком на 5 лет. То есть в течение этого срока ремонт подъезда, замена разбитого окна или сломанной двери будет производиться за счет средств населения. Правда, уточняют специалисты, ремонт пока не понадобился.

Перемены ожидают жильцов и непосредственно в ходе капремонта. Уже с 1 января 2012 года коммунальники хотят отдать на самообслуживание товариществам собственников ремонт сантехники, разводки внутри дома — труб, канализации, водопровода.

— Я сторонник того, чтобы ЖРЭУ, ЖЭСы проводили в основном ремонт несущих конструкций, — прокомментировал Игорь Васильев. — А уже ремонт внутри дома может делать товарищество собственников жилья. Но при любых раскладах сохранится социальная защита малообеспеченных слоев населения.

Питьевая вода будет качественнее

Одним из самых важных вопросов для минчан является чистая вода. Столица является единственным населенным пунктом в стране, где в некоторых районах питьевая вода в краны жильцов до сих пор поступает из поверхностных источников. Да, она дополнительно обеззараживается, но вкуснее от этого не становится.

— Планируется к маю 2012 года перевести на водоснабжение из подземных источников часть Московского района Минска, а концу 2012 года — весь Московский район, — рассказал Игорь Васильев. — В течение 5—6 ближайших лет поэтапно будут переведены на потребление воды из подземных источников Фрунзенский и Октябрьский районы. Активно строим также станции обезжелезивания воды.

Один из этапов перевода столицы на подземные источники питьевой воды — строительство водозабора “Вязынка”, для завершения его потребуется около 6 лет.

Автомобильных стоянок станет больше

Еще одна головная боль столицы — парковки, а точнее, их нехватка. По словам Игоря Васильева, в городе будет реализовано несколько проектов, которые должны исправить ситуацию. Например, уже началось проектирование четырех перехватывающих паркингов, которые будут возведены вдоль Минской кольцевой автодороги. Еще три перехватывающих паркинга построят за средства бюджета коммунальные организации столицы. А вот парковки во дворах будут строить с привлечением денег самих жильцов.

— Есть решение Мингорисполкома, которое позволяет делать это, — объяснил Игорь Васильев. — Сейчас полностью за счет населения оборудовано уже 468 стоянок.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter