Столичные парни решили стать перекупщиками и приобрели в России Mercedes за $ 45 тысяч, но все пошло не по плану

В Минске их обманул мошенник.

фото рувд московского района

На протяжении года 38-летний минчанин кормил обещаниями своих знакомых и теперь задержан по подозрению в мошенничестве, сообщила sb.by официальный представитель РУВД Московского района Анастасия Аникейчик.

История началась в 2014 году. Трое парней решили зарабатывать на перепродаже автомобилей из России. Взяли с собой пачки денег и отправились в соседнюю страну. Вернулись с внедорожником Mercedes-Benz за 45 тысяч долларов. Но вложились в будущий бизнес лишь двое из друзей. Третий решил помочь общему делу другим способом.

— Он рекомендовал своего друга, который уже имел опыт продажи автомобилей и мог помочь заключить выгодную сделку. К нему и обратились. Посредник пообещал продать Mercedes в течение года, но с одним условием: необходимо было оформить генеральную доверенность на автомобиль, — рассказала подробности Анастасия Аникейчик.

На протяжении года мужчина создавал видимость бурной деятельности, но различные обстоятельства якобы мешали ему заключить сделку. Мошенник использовал классический прием, рассчитанный на доверчивых и неопытных жертв: мол, появился перспективный клиент, и вот-вот машина будет продана, нужно еще немного подождать. Когда сложившаяся ситуация дошла до абсурда и тянуть резину больше не было возможности, перекупщик открыто заявил, что никому ничего не обещал, а автомобиль забрал в счет долга их общего знакомого. Молодые бизнесмены пошли в милицию.

— Начав разбираться в ситуации, oперативники устанoвили, что минчанин уже пoпадал в поле зрения правoохранительных органов, так как ранее был судим за мoшенничество. Стражи порядка медлить не стали и задержали мужчину. Как выяснилoсь позже, автoмобиль был перепрoдан уже нескoлько раз и в данный момент нахoдится на территории России, — дополнила Анастасия Аникейчик.

В настоящее время материалы прoверки направлены в Москoвский (Минска) РОСК Республики Беларусь для дачи правовой оценки действиям злoумышленника.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter