Столичной средней школе № 186 присвоили имя Героя Советского Союза Павла Ротмистрова

Церемония началась с торжественной линейки у входа в учреждение образования. К ней присоединились заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике Галина Лагунова и глава администрации Заводского района города Минска Сергей Масляк, представитель 72-го объединенного гвардейского учебно-боевого центра подготовки военного городка Печи. Внуки Павла Алексеевича Ротмистрова Наталия Юрьевна и Николай Юрьевич передали копию боевого знамени 3-й гвардейской танковой Минско-Гданьской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова бригады школе. Руководство учебного заведения рассказало, что в рамках поисковой деятельности учащиеся собрали материалы героического подвига Героя Советского Союза и организовали сотрудничество с его родственниками.

Также в актовом зале школы прошла диалоговая площадка. Внуки Павла Алексеевича пообщались с учащимися и ответили на все волнующие их вопросы. Наталия Юрьевна Ротмистрова уделила особое боевому пути главного маршала бронетанковых войск:

– Наш дедушка – прославленный советский военачальник-танкист, Герой Советского Союза. Он участвовал в освобождении Минска от немецко-фашистских захватчиков. В ночь на 3 июля 1944 года 5-ая гвардейская танковая армия под командованием Павла Алексеевича первой вошла в город Минск. В июле 1943 годы воины 6-й стрелковой гвардейской дивизии (сейчас военная часть Печи) совместно с соединением 5-ой гвардейской танковой армии под командованием генерал-лейтенанта участвовали в исторической битве на Курской Дуге.

Под звуки гарнизонного военного оркестра Печи участники заложили капсулу времени с посланием потомкам 2044 года во внутреннем дворике школы. После этого учащиеся, педагоги и гости отправились на экскурсию по выставочной экспозиции «Забвению подлежит». Также они посетили военный городок Печи и мемориальный комплекс «Курган Славы».

Фото средней школы № 186 города Минска имени П. А. Ротмистрова

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter