Столичная милиция продолжает проводить рейды во дворах

Недавно в Ленинском районе столицы произошло ДТП, в котором пострадал 11-летний мальчик. В своем дворе он выбежал из-за припаркованных автомобилей на проезжую часть местного проезда. В это время ехала машина, водитель не успел затормозить и наехал на ребенка. Чтобы минимизировать и исключить подобные случаи, сотрудники ГАИ на детских игровых площадках проводят профилактические беседы с детьми и их родителями. 


Правоохранители напоминают юным участникам дорожного движения, как необходимо пересекать проезжую часть из-за припаркованных автомобилей. В беседах со взрослыми милиционеры призывают регулярно разъяснять и напоминать детям правила дорожной безопасности, а также своим поведением подавать положительный пример в соблюдении правил дорожного движения. 

Также ГАИ призывает всех водителей быть предельно внимательными при движении по дворовой территории, учитывая ограниченность обзорности стоящими автомобилями. К слову, в целях предупреждения случаев детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних столичная Госавтоинспекция с 20 по 24 июня проводит профилактическую кампанию «Безопасная мобильность». 


Старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Ленинского РУВД г. Минска Кристина Шаховская напомнила, что с осени вступят в силу изменения в правила дорожного движения. Для электросамокатов, гироскутеров, моноколес, сигвеев и подобных устройств, которые приводятся в движение двигателем, введено обобщенное понятие «средство персональной мобильности». 

– Передвигаться на них можно будет по велосипедной дорожке, а если ее нет – по тротуару, пешеходной дорожке или обочине со скоростью не более 25 км/ч, не создавая помех пешеходам. Кататься на них разрешено только с 14 лет, но это не будет действовать в жилых и пешеходных зонах, – отметила инспектор.


Сейчас стражи дорог консультируют посетителей в пунктах проката средств персональной мобильности. Призывают обязательно использовать экипировку, световозвращающие элементы в темное время суток. Летом учащаются кражи самокатов и велосипедов. Поэтому сотрудники правоохранительных органов рекомендуют владельцам не оставлять свои велосипеды без присмотра на дворовых территориях. На лестничных площадках в подъездах жилых домов необходимо пристегивать велосипеды замками безопасности. При посещении объектов торговли оставлять велосипеды на специально оборудованных велопарковках либо в поле зрения камер видеонаблюдения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter