Столичная Госавтоинспекция напомнила о соблюдении ПДД несовершеннолетними пешеходами

Пешеходы – та категория участников дорожного движения, которая подвержена опасностям. Начальник УГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Бабич на пресс-конференции напомнил, что пешеходам следует переходить дорогу только в установленных местах, также необходимо использовать световозвращающие элементы как в своей одежде, так и в аксессуарах, чтобы повысить свою видимость для водителей.

Иллюстративное фото

Он также подчеркнул, что за нарушение правил дорожного движения пешеходами предусмотрена ответственность в виде штрафа – от одной до трех базовых величин.

Начальник столичной Госавтоинспекции подробнее остановился на детском дорожно-транспортном травматизме. По его словам, основной причиной возникновения ДТП является бесконтрольное появление несовершеннолетних и малолетних на дворовой территории, где они выбегают или выходят из-за стоящих машин во дворе, что не позволяет своевременно среагировать водителю и предотвратить аварию. Также к числу нарушений относятся переход на запрещающий красный сигнал светофора и переход дороги в неустановленных местах.

Сергей Бабич напомнил о правильном использовании пешеходами средств персональной мобильности и велосипедов, а в период осенних каникул призвал родителей напомнить детям правила поведения на дороге, одевать несовершеннолетних в светлую одежду, использовать фликеры, чтобы водитель мог заметить ребенка как можно раньше.

Также с 26 октября по 10 ноября столичная ГАИ проводит социальный раунд «Время стать заметным!». Мероприятие призвано привлечь всеобщее внимание к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, повысить уровень ответственности водителей и ориентировано на пропаганду использования световозвращающих элементов в темное время суток.

В этот период ребятам напоминают основные аспекты безопасного поведения, соблюдение которых позволит избежать травм на дороге. В учреждениях образования проходят тематические мероприятия, квесты, викторины. Кроме того, инспекторы ГАИ проводят тематические беседы во дворах, а также в местах массового скопления горожан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter