Операции при ножевых ранениях и переломах: как и кому помогают в межрайонном центре травматологии в Столбцах

Столбцы — центр силы

Никто из пациентов, которые сегодня получают экстренную помощь, вчера даже не предполагал, что попадет в больницу. У Александра Сазановича из Клецка настроение улучшилось. Он идет на поправку, хотя совсем недавно сломал бедренную кость:

— Зацепился за линолеум, сильно ударился о тумбочку. Скорая привезла в межрайонный центр травматологии Столбцовской ЦРБ. Прошло полторы недели после операции. Понемножку встаю на ноги, собираюсь на выписку. Спасибо врачам!

Михаил Тишук и Елена Терлецкая.  
СКАЗАНО

— Жизнь показала правильность создания системы межрайонных медицинских центров (так называемых опорных клиник) — мы их будем развивать, а также переоснащения служб скорой и неотложной помощи. Эта работа должна быть завершена максимально быстро.

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию, 4 августа 2020 года.

Новые возможности

Укрепление межрайонных и межрегиональных медцентров позволяет людям получать высококлассное лечение в своем или соседнем городе. Причем не хуже, чем в областных и столичных клиниках, на которые заодно снижается нагрузка. Правило «золотого часа» будет соблюдено, в каком бы уголке Беларуси ни находился пациент, нуждающийся в экстренном спасении.

Травматологическая помощь для жителей Столбцовского, Узденского, Дзержинского, Несвижского и Клецкого районов теперь еще доступнее. В Столбцовской ЦРБ работает межрайонный центр травматологии, оснащенный по последнему слову техники за счет республиканского и областного бюджетов.

Медики знали, какое направление здесь лучше всего развивать. Рядом республиканская трасса, а значит, не исключены дорожно-транспортные происшествия. Вблизи несколько крупных населенных пунктов. Строительство центра начато по поручению ­Президента. Главврач Светлана Глебко конкретизирует:
— Когда нашу больницу посещал Глава государства и спросил, каким видим межрайонное отделение, мы не задумываясь назвали травматологический центр. ­Президент нас поддержал. За год проделали огромную работу: проанализировали кадровый состав, коечный фонд, мощность учреждения. Дооснастили больницу оборудованием, сделали текущий ремонт, открыли новую операционную.

Центр создан на основе отделения хирургии, к которому добавилось 30 коек. В итоге стало 80. Но и количество пациентов значительно увеличилось, подсчитывает заведующий межрайонным центром травматологии Михаил Тишук:

— Если раньше по травме лечили около 300 человек, то сейчас примерно столько за полугодие. Самая распространенная — экстренная помощь: это скелетные травмы, черепно-мозговые, мягких тканей, переломы конечностей. Лечим и планово — при травматолого-ортопедической патологии: плоскостопие, болезни суставов, сухожилий…

Новый центр — новые возможности. Из дорогостоящего оборудования закупили, к примеру, рентген-установку. С ее помощью изображение скелета кости во время операции можно выводить на экран. Так работать удобнее и быстрее.

— Теперь оперируем при переломах шейки бедра. К будущему году будем готовы ставить тотальные эндопротезы при заболеваниях тазобедренных суставов, — конкретизирует Михаил Тишук. — Следующий шаг — косметология. Предложим операции по коррекции фигуры, молочной железы, пальцев на ступнях или кистей рук…

«Еще сыграю на аккордеоне»

В команде, от которой зависит в прямом смысле жизнь, 16 медиков. Молодой травматолог Александр Полын каждый день участвует примерно в трех операциях:


— Эмоционально непросто, но я бывший военный доктор, устойчив к стрессу. А самые сложные, пожалуй, пациенты с черепно-мозговыми травмами, внутримозговыми гематомами, когда нужна трепанация черепа.

Постовая медсестра Тамара Петровская в медицине всю жизнь:


— У нас много пациентов, в том числе иногородних. Поступают и ночью. Удобно, когда сложные операции можно сделать ближе к дому, не надо для этого ехать в областные или столичные клиники. Так высококлас­сная помощь становится более доступной.

Елена Терлецкая из Столбцов очень расстроилась, когда узнала, что сломала запястье. Она ведь играла на аккордеоне, гитаре… Буквально несколько часов как отошла от наркоза:
— У меня операция была первый раз в жизни. Когда увидела бездонные глаза заведующего, перестала тревожиться. У него к тому же золотые руки… Сейчас ничего не болит. Доктор говорит, что сыграю еще на аккордеоне.
Михаил Тишук улыбается: эта операция для него рядовая. Несколько раз спасал людей, когда на счету была каждая секунда. Например, с ножевыми ранениями сердца.

Представьте, в сердце дырка. Как только во время операции грудная клетка раскрывается — кровь из сердца бьет фонтаном, — делится доктор. — За считаные секунды надо успеть залатать отверстие, иначе человек может погибнуть. Здесь многое зависит от слаженности бригады.

Сократила дорогу — лишилась ноги

Причины травм бывают разные. Но некоторые совершенно неожиданные. Хорошо, если знание спасет кому-то жизнь. Михаил Тишук приводит пример:

— Недавно к нам поступила 75‑летняя пациентка, которая хотела сократить путь и перелезть через отверстие между рельсами и вагоном товарного поезда. В это время состав тронулся, ей отрезало ногу. Это далеко не единичный несчастный случай на железной дороге. Ужасные травмы у любителей набрать кукурузных початков. Поля густые, высоченные, уборочного комбайна в них не заметно, а движется он быстро. Так, одной пациентке сильно покалечило ноги, она осталась инвалидом. А другой отрезало ноги и руки. Жизнь спасли, но трагедия страшная. Чего только не нагляделся за годы своей работы!

Заведующий центром травматологии рассуждает, почему случается железнодорожная травма. Людям кажется, что невозможно попасть под поезд, ведь он шумит, тем самым предупреждая об опасности.

— На самом деле этот шум слышен только на перроне, а как только встаете на пути — поезд подкрадывается тихо, как убийца, — говорит врач. — Или автомобильная травма в темное время суток. Пешеход даже за 100 метров видит свет автомобиля и не может поверить, что у водителя видимость совсем другая. Тормозить часто бывает поздно. Тяжелые травмы — мотоциклетные. Хорошо, что мотоциклов на дороге стало меньше.

Несмотря на сложную работу, Михаил Тишук старается держать себя в хорошем расположении духа:

— Непросто психологически. Пациенты с тяжелыми травмами часто в депрессии из-за стресса. Эта аура передается, мои молодые коллеги порой не выдерживают. Что они думали о профессии, когда выбирали ее? Будут, как в фильмах, героически спасать. Они и спасают, но в жизни все гораздо сложнее.

Вот и недавно… автомобильная катастрофа. У пострадавшего скелетная травма, разорвана селезенка. Счет спасения идет на секунды. Срочно в операционную! Теперь опасность позади, пациент выжил, прошептав: «Спасибо, доктор!»

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter