Стоит усилить роль научного сопровождения проектов в сфере национальной безопасности - Мусиенко

Сегодня стоит расширить и усилить и роль научного сопровождения проектов в военной сфере и в целом в сфере национальной безопасности. Такое мнение, комментируя факт опубликования на Национальном правовом интернет-портале и проведение общественного обсуждения проекта Концепции национальной безопасности Республики Беларусь, высказал порталу sb.by руководитель Аналитического центра ЕсооМ, член научно-экспертной группы при Государственном секретариате Совета Безопасности Беларуси Сергей Мусиенко.

Фото из архива «СБ»

При этом аналитик обращает внимание, что сделать это целесообразно в различных аспектах: начиная от более внятной роли Высшей аттестационной комиссии (ВАКа) в защите диссертаций, до вопроса поддержки перспективных разработок:

- Жизнь показала необходимость активной модернизации Вооруженных Сил. Те же БПЛА уже проявили себя в ходе СВО в полной мере - и такие перспективные наработки, полагаю, должны появляться не только в государственных предприятиях, но и в частных, а также в вузах. Научно-технические разработки, как показала выставка “Беларусь интеллектуальная”, весьма востребованы, а небольшие частные предприятия порой бывают весьма конкурентоспособными. Кстати, в СССР одну и ту же машину с заданными характеристиками давали проектировать сразу двум - трем КБ. Да, это затратно - но если использовать частный интерес и НИОКР, иметь в виду будущие тендеры и госзаказы, подобная практика может стать весьма перспективным направлением. Концепция должна весьма гибко и аналитически подходить к этим вопросам - и отражать в себе не только новые вызовы и угрозы, но и конкретные эффективные пути их решения.

В этой связи аналитик отмечает роль важнейшего элемента сдерживания от агрессии извне - Сил специальных операций ВС, созданных в Беларуси раньше, чем в сопредельных странах:

- Это самый боеготовый элемент ВС, которому принадлежит важнейшая роль в угрожаемый и начальный периоды внешней агрессии. Его роль, что показывает СВО, необходимо усилить - и более подробно отразить в Концепции было бы очень важно. Обратил бы я внимание и на здоровье как компонент национальной безопасности. Его сохранению и развитию стоило бы уделить большее внимание в этом документе - системе ГТО, военно-прикладным видам спорта. Мы создаем классы военно-патриотической направленности, но хорошо было бы заложить и основные виды спорта, которые готовили бы молодого человека к защите Отечества, придать им особую роль.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter