Существует ли вообще реально действующее лекарство для лечения простудных заболеваний?

Стоит ли здоровье свечек

Существует ли вообще реально действующее лекарство для лечения простудных заболеваний?..

Острые респираторные вирусные инфекции, несомненно, самая частая беда в детском возрасте. Бесконечные вспышки температуры, насморк, кашель, частые больничные листки... Встревоженные мамы и папы и готовы купить все что угодно, лишь бы помочь своему ребенку. Благо в аптеках полки просто ломятся от изобилия лекарств, противовирусных и иммуностимулирующих, жаропонижающих и обезболивающих. Через небольшой промежуток времени полки от лекарств уже ломятся в домашней аптечке, а ребенок как болел, так и болеет. Рано или поздно встает закономерный вопрос: а существует ли вообще реально действующее лекарство для лечения простудных заболеваний? Вы не найдете однозначного ответа.


В поисках индульгенции


Кому–то нравится один препарат, кому–то — другой. Какой же критерий эффективности? К нашему общему стыду, очень простой: нравится или нет! Я интересовался, как же лечат пресловутые ОРВИ на Западе и, к великому изумлению, получил такой ответ: никак! Ну разве что только жаропонижающие, и то при очень высокой температуре. Простуды там считаются заболеваниями с циклическим течением, самостоятельно заканчивающиеся выздоровлением. Более того, с точки зрения доказательной медицины лекарств, играющих сколько–нибудь заметную роль при ОРВИ, по зарубежным меркам практически не существует!


Почему же мы постоянно пичкаем детей ненужными препаратами? Я бы выделил здесь несколько причин. Недостаточная информированность. Засилье рекламы лекарственных средств. Страх родителей. Панические настроения родителей передаются детям на подсознательном уровне. Все это усиливает стресс и явно не способствует выздоровлению. Но, уверовав в сомнительное лекарство, родители успокаиваются, ошибочно полагая, что, потратив немалую сумму денег, они сделали все, что могли.


Почему нельзя повернуть этот эффект внушения в другом направлении? Например, сказать себе, что ничего плохого не происходит, что ребенок поправится без всяких проблем. А если они и появятся, то решать их стоит по мере поступления.


Восстание против нашествия


Один из примеров нашего чрезмерного усердия — интерфероны в свечах. Появление их на рынке педиатры восприняли поначалу с воодушевлением. Но прошло несколько лет — и стали возникать вопросы, эффективно ли это. Тем более что и стоят такие препараты недешево. Так что такое интерфероны и как они действуют в организме?


Тот вид интерферона, который используется в свечах, — это вещество белковой природы, своего рода участник системы оповещения при заражении вирусами. Упрощенно говоря, интерфероны всего лишь дают сигнал близлежащим клеткам к мобилизации противовирусной устойчивости и вовсе не бегают за вирусами, дабы их уничтожить. Давайте представим жизненный цикл вируса в организме человека. Попадая к нам, для своего развития и воспроизводства он использует синтетический аппарат наших клеток. Словно враг, который, захватывая чужую территорию, начинает задействовать для своей выгоды чужие ресурсы, в том числе и производственные мощности. Но граждане захваченной страны не сдаются и всячески препятствуют нормальной работе, чтобы не обогащать захватчика. То же делает и интерферон. Он дает сигнал к замедлению синтеза белка в клетках, чтобы вирус не смог произвести потомство. Но в то же время клетки работают и в ущерб своим нуждам. То есть жизнедеятельность вируса угнетается ценой благополучия самого организма. Другими словами, лучше остановить завод, чтобы он не работал на врага.


Второй главный механизм интерферона — усиление системы опознавания зараженных клеток. Если продолжать аналогию, то непокоренные рабочие захваченного завода устанавливают опознавательные знаки для бомбардировки своего предприятия. В организме эту роль играют молекулы главного комплекса гистосовместимости, которые обозначают поверхность зараженных клеток вирусными частичками. Это значительно облегчает работу нашей иммунной системе для распознавания зараженных клеток и последующего их уничтожения.


А теперь подумайте, что будет, если все эти процессы будут происходить по всему организму. Чтобы понять, какие реакции ожидать, надо всего лишь почитать о побочных эффектах инъекционных интерферонов (интрон, роферон... — перечень очень обширный). Прежде всего, это гриппоподобный синдром с высокой температурой, головной болью, болями в мышцах и суставах, тошнотой и рвотой. В принципе, вовлекаться могут все органы и системы организма без исключения. Даже возможно появление психических отклонений с суицидальными намерениями. Поэтому у детей системные интерфероны применяются только для лечения тяжелых вирусных гепатитов В и С и онкологических заболеваний. Захочется после этого кому–либо пролечить ОРВИ интерферонами? Тем более, если учесть такой интересный момент: с точки зрения современной доказательной медицины эффективность интерферонов при простуде не доказана.


«Как же так?» — спросите вы. Уже более десяти лет назначаются свечи с интерфероном детям всех возрастов — и без единого побочного эффекта, кроме редкого послабления стула. Ответ прост: интерфероны, являясь по своей природе довольно крупными белковыми молекулами, в соответствии с элементарными законами физиологии не могут всосаться из прямой кишки. Отсюда два вывода. Первый: именно потому, что интерфероны не всасываются, мы и не видим побочных эффектов. И второй: потраченные деньги попадают... в детский горшок.


Самое обидное, что это далеко не единственный пример ненужных трат для лечения простудных заболеваний. По правде говоря, даже опытному доктору очень сложно ориентироваться в море рекламы, причем на фоне острого дефицита независимой информации. Как бы то ни было, это не оправдание сомнительным назначениям, тем более если речь о детях.


Александр ЛАВРИНОВИЧ, врач 13–й минской детской поликлиники.

 

Советская Белоруссия №193 (24330). Суббота, 12 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter