Стоит ли в начале нового года подводить итоги предыдущего? Отвечает психолог

В начале нового года многие традиционно подводят итоги предыдущего, оглядываются назад и анализируют, чего удалось достичь за 12 месяцев. Одних собственные победы мотивируют двигаться дальше, другие, напротив, расстраиваются, поскольку не все из запланированного было выполнено. Полезно ли подводить итоги года и как это правильно делать, рассказал психолог Павел Зыгмантович в эфире телеканала ОНТ


Как отметил психолог, подводить итоги года – полезное занятие, однако делать это нужно правильно. 

– Иногда люди, подводя итоги, делают акцент на том, что у них не получилось. А смотреть нужно в первую очередь на то, чего удалось достичь. Практически всегда планируется больше, чем удастся сделать. Это вполне нормально для человека, мы всегда хотим укусить кусок больше, чем можем проглотить, ничего страшного в этом нет. Нельзя смотреть на итоги года и думать: «У меня получилось выполнить в три раза меньше запланированного, со мной явно что-то не так». Это плохой вариант, – рассказал Павел Зыгмантович.

По его словам, необходимо сравнивать себя не с вымышленным идеалом, а с собой в прошлом. 

– Хороший вариант подведения итогов года – это когда человек сам себе говорит: «Отлично, я продвинулся с того места, где был раньше». Пускай это будут условные два сантиметра, но это уже продвижение, – добавил психолог.

Он подчеркнул, что в суете повседневных дел мы нередко забываем о том, что для нас действительно важно. 

Когда мы смотрим на итоги года, вспоминаем, куда нам нужно двигаться. Это своеобразные ориентиры, которые, безусловно, нужны, – обратил внимание Павел Зыгмантович.

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter