Николай Кручинский: предел возможностей человеческого организма, конечно, существует, но современная наука смогла его несколько отодвинуть

Стоит ли напрягаться олимпионику

Николай Кручинский: предел возможностей человеческого организма существует, но современная наука смогла его отодвинуть
На Олимпиаде сыплются рекорды. На тяжелоатлетическом помосте мировые достижения обновили китайцы Куинчан Лонг и Вэй Денг, иранец Кинуш Ростами и грузин Лаша Талахадзе. На велотреке представители Поднебесной устроили настоящий «обмен любезностями» с британцами. В олимпийском бассейне мировых рекордов и вовсе переписали 8 штук. И не успели болельщики остыть после чудес пловцов во главе со ставшим 23–кратным олимпийским чемпионом Майклом Фелпсом, как за дело взялись легкоатлеты. Южноафриканец Уэйд ван Никерк, пролетев круг по стадиону за 43,03 секунды, переписал почти 20 лет считавшийся вечным рекорд американца Майкла Джонсона. Польская метательница молота Анита Влодарчик по ходу финала дважды посылала снаряд дальше своего же предыдущего мирового достижения, передвинув его в итоге на 1,29 метра! 10 тысяч метров прежде никто не пробегал быстрее Алмаз Айаны из Эфиопии. Компанию им мог составить и теперь уже семикратный олимпийский чемпион Усэйн Болт, однако то, как этот парень, откровенно «заснув» на старте, сумел–таки обставить соседей по финальному забегу на 100 метров, впечатляет не меньше очередного мирового достижения. Все эти космические достижения вновь заставляют болельщиков гадать: где же предел человеческим возможностям?

Олимпионик_b.jpg

Фото Reuters

Рекорды «для своих»


Интересно, что в планетарном масштабе нынешние олимпийские и мировые достижения пока не выглядят такими уж и запредельными. Быстрейший человек на Земле — Усэйн Болт — в Рио завоевал свою седьмую олимпийскую медаль, пробежав 100 метров по олимпийскому стадиону за 9,81 секунды. Мировой рекорд, также принадлежащий Болту, равен 9,58, и в 2009 году после феерического финиша ямайца на чемпионате мира в Берлине показанные им цифры называли вечным достижением. Которое тем временем не способно удивить даже домашнего кота, который 100 метров в среднем пробегает за 7,5 секунды. А гепард, если ему приспичит, запросто пролетит стометровку за 3 — 4 секунды. Кто там говорил о пределах возможностей?

Аналогичная забавная картина в плавании. Причем, учитывая изначально чужеродную для человека среду соревнований, соотношение сил здесь впечатляет еще сильнее. На Олимпиаде в Лондоне Александра Герасименя завоевала серебро на женской стометровке, преодолев дистанцию за 53,38 секунды. В Рио победителем на этой дистанции у мужчин стал австралиец Кайл Чальмерс. Он финишировал с результатом 47,58, что на 0,67 секунды уступает мировому рекорду Сезара Чело и почти на 3 секунды — серому киту. Не говоря уже о настоящем рекордсмене: рыбе–паруснике, способной дважды пролететь олимпийский бассейн за 3,3 секунды!

Отдельная история — прыжки. В квалификации бразильской Олимпиады представлявший Беларусь Константин Боричевский в лучшей попытке улетел всего на 7,67 метра. Но даже покажи белорус свой лучший результат (8,17), он значительно не долетел бы не только до принадлежащего Майку Пауэллу и считающегося одним из «вечных» мирового рекорда (8,95), но даже не перепрыгнул бы «лошадиное» достижение, установленное в 1975 году жеребцом по кличке Самтинг — 8,4 метра. О лидерах вроде антилопы импала, пумы или скачущих на 13 метров кенгуру и речи быть не может. Золото же можно без зазрения совести вручать снежному барсу — 15 метров! Для сравнения: приблизительно на это же расстояние (16,52) улетели в Рио лучшие из белорусских прыгунов тройным — Максим Нестеренко и Дмитрий Плотницкий.

В «вертикальных» соревнованиях, будь Олимпиада доступна для всех населяющих планету существ, нас также быстро бы поставили на место. Кому сказать: человечество вот уже 23 года не может превзойти мировое достижение кубинца Хавьера Сотомайора, установленное на высоте 2,45 метра. Лидер нынешнего сезона — катарец Мутаз Эсса Баршим и вовсе выше 2,40 не взлетал, что изрядно позабавило бы, например, собак. Выше всех среди них способен выпрыгнуть питбуль, который в Рио запросто завоевал бы золото с результатом в районе 4,2 метра. Клиппшпрингерам — антилопам–прыгунам — такие цифры лучше вовсе не называть, чтобы не позориться. Даже самые средненькие «спортсмены» из их числа взлетают на 7,5 метра. Как говорится, всем — тренироваться.

Выше головы не прыгнуть


Впрочем, одних тренировок для того, чтобы бросить вызов представителям фауны, даже лучшим из рода homo sapiens недостаточно. В начале 90–х немецкий тренер Эрих Дойзер в своей книге «Здоровье спортсмена» утверждал, что предел естественных — физиологических, биомеханических — возможностей человека уже давно известен и пройден. Один из наиболее известных спортивных специалистов, экс–руководитель Национального антидопингового агентства и проректор по научной работе Полесского государственного университета Николай Кручинский убежден, что грань эту люди не достигли и сегодня.

Кручинский _олимпионик_b.jpg

— То, что показывают спортсмены на нынешней Олимпиаде, действительно впечатляет. Цифры, с которыми Уэйд ван Никерк пробежал 400 метров, и вовсе выглядят запредельными. Но обратите внимание на снизившийся возраст новоявленных рекордсменов и технологии, которые они используют. Сегодня достичь пика своих возможностей атлетам удается быстрее, чем прежде. Предел возможностей человеческого организма, конечно, существует, но современная наука смогла его несколько отодвинуть.

— За счет чего?

— Прежде всего за счет новой, более современной экипировки. Посмотрите, какие материалы используются для кроссовок, из чего делают спортивную форму. Там сложнейшие технологии! Появились гаджеты, которые широко используются в тренировочном процессе и позволяют спортсменам работать в оптимальном режиме. В первую очередь это касается контроля за процессами в сердечно–сосудистой системе. И, конечно, постоянно совершенствующиеся методики тренировок. То, в чем мы, к сожалению, серьезно отстаем. Все это, дополненное грамотным восстановлением и спортивным питанием (к которому в Беларуси лишь начинают постепенно приходить), дает в итоге запредельные результаты на соревнованиях и расширение считавшихся прежде весьма ограниченными возможностей.

— Насколько они могут быть расширены?

— В процентах не скажу. К тому же невозможно оценивать всю массу людей. Ведь в среднем потенциал человеческого тела весьма ограничен. Но при этом регулярно появляются индивидуумы, которые оказываются на порядок выше этой средней планки. На них в будущем и будет делаться ставка, так что вопрос лишь в том, чтобы вовремя и эффективно определять таких потенциальных чемпионов. Усэйн Болт, кстати, до того, как в 2008 году начал греметь на весь мир, был никому не известен, а на начальном этапе карьеры и вовсе играл в крикет, пока его не заметил тренер по легкой атлетике Пабло Макнейл. Не загнали человека, грамотно подвели и получили семикратного олимпийского чемпиона. Нам же до тех пор, пока не появится стройная система отбора и тренировок, придется и дальше считать медальки как курочка по зернышку.

— Многие рекорды сегодня продолжают считать вечными, хотя пример Уэйда ван Никерка или Майкла Пауэлла, в свое время перепрыгнувшего держащийся 23 года рекорд Боба Бимона, наводит на мысль, что вечных достижений в спорте быть все же не может...

— Сложно сказать: рекорд Пауэлла тоже держится уже 25 лет, и он такой не один. Так что, на мой взгляд, было бы справедливо сделать так, как в свое время поступили в тяжелой атлетике, изменив категории и тем самым обнулив мировые рекорды. Как ни крути, но у меня есть много сомнений насчет того, что некоторые (или даже все) рекорды, которые мы сегодня считаем вечными, были установлены совершенно чистыми спортсменами. Есть, правда, и второй вариант развития событий, при котором непрекращающееся развитие технологий скорее рано, чем поздно поставит Международный олимпийский комитет перед необходимостью разделить мировой спорт на «чистую» и «грязную» части. Такие мысли, к слову, высказывались уже не раз, и сегодня они звучат все чаще. Но в любом случае и те, кто в процессе подготовки будет использовать все возможные средства, и те, кто сделает ставку на естественные резервы организма, вряд ли когда–нибудь смогут бросить вызов «спортсменам» из дикой природы. Впрочем, возможно, это даже к лучшему.

Советская Белоруссия № 158 (25040). Четверг, 18 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter