От комнаты до блочной квартиры: узнали стоимость проживания в студенческом общежитии

Первоочередным правом на заселение в студенческие общежития обладают те иногородние, чьи фамилии занесены в Банк данных одаренных, сироты, люди с инвалидностью и т.д. Высоки шансы заселения у активных студентов, у которых и общественная нагрузка есть, и отличная успеваемость присутствует. Важно, что белорусские вузы стараются заселить всех без исключения приезжих первокурсников, нуждающихся в жилье.

Стоимость проживания в студенческом общежитии очень приятная – от 12,80 до 38,40 рублей в месяц. Зависит от типа общежития: коридорный, блочный, квартирный. Например, в БГМУ вне зависимости от года постройки общежитий в зданиях проведен ремонт, созданы достойные условия для студентов. В этом году здесь планируют заселить более 1000 первокурсников. Желающим необходимо обратиться в деканат своего факультета, написать заявление, приложить справки о льготах, уточнили в университете.

Людмила Янакевич, заместитель начальника Студенческого городка БНТУ, говорит, что в их планах заселить около 2,5 тысячи первокурсников. Интересно, что с первых дней заселения за несовершеннолетними студентами закрепляются старшекурсники из добровольной дружины, студенческого совета. Специалист отметила, что современные общежития квартирного типа – это, по сути, двухкомнатные квартиры, в которых есть душ, санузел и кухня. Прямо в здании в распоряжении студентов тренажерный зал, комнаты самоподготовки и отдыха.

– С каждым годом среди обучающихся первого курса увеличивается количество несовершеннолетних студентов, важно, чтобы они, проживая в общежитии, находились под контролем педагогов, чтобы их свободное время было наполнено содержательным досугом. Мое мнение следующее: мероприятия, которые организуют в общежитиях, содействуют не только успешной адаптации студентов к новым условиям обучения и проживания, развитию творческих способностей, но и являются средством профилактики правонарушений среди молодежи, – высказала мысль Людмила Янакевич. 

Начальник Студенческого городка БГУ Алла Мелех рассказывает, что в БГУ планируют заселить 8 тысяч студентов, из них около 2 тысяч – первокурсники. Специалист объясняет, как налажен процесс в БГУ. Еще при подаче документов в университет абитуриент пишет заявление, что нуждается в жилье. Непосредственно при поступлении в университет его данные вносят в базу. Вся информация по заселению приходит в личный кабинет студента с указанием перечня документов, адреса общежития, времени и даты явки. В день заселения молодых людей встречает студенческая служба безопасности, которая пошагово объясняет алгоритм действий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter