Стоимость кредитов в минусе — население в плюсе

Ставка рефинансирования Нацбанка достигла рекордно низкого для Беларуси уровня С 1 сентября ставка рефинансирования Национального банка снизится с нынешних 10,5 до 10,25 процента годовых. Это, в частности, означает, что кредиты для населения и предприятий станут дешевле.

“В январе—июле нынешнего года прирост индекса потребительских цен составил 4,1 процента, или 0,6 процента в среднем за месяц, — объяснил основную предпосылку такого шага пресс-секретарь Нацбанка Михаил Журавович.
Помимо повышения доступности кредитов, по его словам, “банки сохранят привлекательные условия для хранения вкладов в белорусских рублях по сравнению с депозитами в иностранной валюте. При этом уровень доходности срочных вкладов превысит темпы инфляции”.
В соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики на нынешний год к его концу ставка рефинансирования должна составить в пределах 7—9 процентов годовых. Произошедшее в начале года повышение этого показателя с 10,5 до 11 процентов годовых, спровоцированное резким удорожанием энергоносителей, значительно усложнило эту задачу. Но затем Нацбанк начал осторожно снижать ставку — каждый раз на 0,25 процентного пункта.
Объявленная с 1 сентября ставка рефинансирования будет самой низкой за всю историю независимой Беларуси. В середине 90-х, в эпоху галопирующей инфляции, этот параметр доходил до 480 процентов годовых.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter