Стоимость газа в Европе превысила $ 1280 за тысячу кубометров

Биржевые цены на газ в Европе резко выросли после того, как «Газпром» заявил о возможном снижении поставок через Украину. В ходе торгов на ICE наблюдалось увеличение стоимости голубого топлива в регионе на 4%, пишет РИА Новости.


Декабрьские фьючерсы по индексу крупнейшего европейского хаба TTF в Нидерландах открыли торги у отметки $ 1255,6 за тысячу кубометров (+2%). Потом в «Газпроме» сообщили: подаваемый компанией объем газа для транзита в Молдову через Украину превышает объем, который передается на украинско-молдавской границе. В связи с этим компания объявила, что 28 ноября начнет сокращать поставки газа через станцию «Суджа» в случае сохранения дисбаланса. После этого на рынке наблюдался резкий скачок стоимости голубого топлива до $ 1282,2 за тысячу кубометров, но вскоре цены отыграли его.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в конце прошлой недели заявлял, что практически половина энергосистемы страны вышла из строя после ракетных ударов. Киев попросил Запад поставить ему энергетическое оборудование, а также оказать еще большее финансирование, в частности, для покупки газа. Через несколько дней после этого власти Норвегии проинформировали, что закупят для Украины газ на 190 миллионов евро.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter