С приходом 36-летнего руководителя Андрея Левковского в КСУП «Стодоличи» Лельчицкого района дела пошли в гору

«Стодоличи» пошли в гору

По итогам работы за прошлый год среди сельхозорганизаций и предприятий, обслуживающих сельское хозяйство, КСУП «Стодоличи» за достижение лучших показателей по производству мяса заняло первое место и удостоено диплома I степени Лельчицкого райисполкома. Награда заслуженная. С приходом 36-летнего руководителя Андрея Левковского дела пошли в гору. Молодой управленец знает, как организовать производственный процесс, как мотивировать людей на производительный труд. 

Животновод Борис Кузмицкий и директор КСУП Андрей Левковский.

Чуть больше года Андрей Левковский руководит хозяйством. С тех пор производство мяса увеличилось и стало приносить хорошую прибыль — в структуре выручки достигло 20 процентов. И поголовье растет. А значит, больше удельный вес мясного скотоводства в экономике хозяйства. Уже сейчас три отдельно стоящих помещения заполнены молодняком мясного направления.

Только за 2022-й валовой привес — плюс 6,5 тонны, или 105,5 процента к уровню предыдущего года. Как говорит Андрей Левковский, секрет успеха прост — полноценное кормление стада и надлежащий уход за ним. Сена, сенажа и силоса заготовили столько, что хватило и себе, и на продажу. Заработали 292 тысячи рублей.

Появились деньги на полноценный рацион — увеличилось молоко. Надой от коровы за 2022-й — плюс 305 килограммов к уровню 2021-го. И, что немаловажно, более половины продали сортом экстра. Возросла товарность: 91,4 процента по итогам минувшего года. А среднемесячная выручка от молока увеличилась на 18 тысяч рублей.

Механизаторы вовсю готовятся к весенне-полевым работам. А посеять предстоит немало — около тысячи гектаров зерновых и кукурузы. На МТФ также работа не останавливается: отелы принимают даже ночью. На всех участках задействованы толковые специалисты.

За старания и труд Андрей Левковский благодарен всему коллективу КСУП «Стодоличи»:

— В том, что показатели растут, заслуга наших специалистов и рабочих. Старается и вносит свою лепту каждый: главный инженер, агроном, зоотехник, ветврач, бухгалтер, экономист. Ну а сердце хозяйства — гараж. Его работникам, а также механизаторам отдельное спасибо. Если техника исправна — дело спорится.

До прихода в КСУП «Стодоличи» Андрей Левковский 16 лет трудился в ОАО «Путь Ильича». Начинал бригадиром полеводческой бригады, затем выполнял обязанности агронома-агрохимика. А в 2013 году назначен главным агрономом хозяйства. Имеет профильное образование: в 2006-м окончил Полесский государственный аграрный колледж, в 2015-м — Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter