Нервы абитуриентов на пределе

Стобалльники идут в технари

Нервы абитуриентов на пределе: университеты принимают документы на бюджет лишь до 15 июля. Подать заявление на платное в большинство вузов можно до 2 августа. 

Выбор Кости изучать в БГУ фармацевтическую химию поддержала его мама, Ирина Леонидовна,  т.к. сама биохимик по специальности
Выбор Кости изучать в БГУ фармацевтическую химию поддержала его мама, Ирина Леонидовна,  т.к. сама биохимик по специальности

Если в прошлом году было всего 122 стобалльника, сейчас ребята справились с тестами в разы лучше. На все сто выполнили задания 277 абитуриентов! Из них 89 – по математике и 83 – по русскому языку. Более того, 11 будущих студентов набрали сотню сразу по двум предметам.

Время вроде как есть, но уже с первого дня приема документов на престижные специальности, особенно IT-сферы, настоящий аншлаг. Например, в БГУ в личном кабинете абитуриента (кстати, очень полезный электронный ресурс для поступающих) только за первые сутки зарегистрировались более 600 человек! В приемной комиссии корреспондентам «Знаменки» так и сказали: не ожидали такого ажиотажа на старте. 

Выпускники столичной  гимназии № 41 Андрей Минзер и Кирилл Кухаренко совсем  не нервничают
Выпускники столичной гимназии № 41 Андрей Минзер и Кирилл Кухаренко совсем не нервничают

Итак, сертификаты и прочие нужные документы у вас на руках. Что дальше? В ведущем вузе страны ребята сначала пишут заявления в главном корпусе. Если вы зарегистрированы в личном кабинете абитуриента, процедура займет минимальное время. Следующий шаг – идем в здание географического факультета, где подают документы. Для каждого факультета – своя аудитория. Вот самая длинная очередь – это будущие юристы. Рядом куда меньше народу собирается на географический факультет. Но нигде приемной комиссии скучать не приходится. Говорят, с самого утра даже в Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла абитуриентка из Молодечненского района уже успела подать документы. А тем временем в коридорах только и разговоров что о баллах. 

– Сколько у тебя? – интересуется девушка у соседа в очереди на химический факультет.

– Не так уж и много, 345.

– И это, по-твоему, немного? Я в шоке! 

Подходим к очереди на факультет прикладной математики и информатики. Кто крайний? Двое друзей, кажется, совсем не нервничают. Почему решили прийти в первый же день?

– Чтобы шансов на поступление было больше, – скромно отвечают выпускники минской гимназии № 41 им. В. Х. Серебряного Андрей Минзер и Кирилл Кухаренко.

– А сколько у вас баллов?

У Андрея 362, из них 100 – по математике! А у Кирилла и вовсе 390: 100 – по математике, 98 – по русскому и 92 – по физике.



Да, стобалльников и олимпиадников в первый день здесь встретить нетрудно. Особенно на сложные и востребованные специаль­ности. Ребята с такими баллами уже автоматически студенты, поэтому и решили: сделал дело в первый же день подачи документов – гуляй себе смело до зачисления. Среди стобалльников и Костя Гилеп выпускник гимназии № 50 Минска, который планирует изучать в БГУ фармацевтическую химию. Поддержать Костю пришла его мама Ирина Леонидовна, биохимик по специальности. Поэтому выбор сына одобрила, тем более что из 384 баллов у парня 100 – по математике, 98 – по химии и 95 – по русскому. Как готовился? Костя честно признается, что работать пришлось много:

– Мне очень помогали готовиться в школе и репетиторы. Хотел бы поблагодарить нашего учителя математики Курнину Юлию Анатольевну и директора нашей физико-математи­ческой гимназии Китунович Элеонору Станиславовну. С первых дней изучения химии в школе я понял, что это мое. А фармацевтика – одна из самых привлекательных и перспективных специальностей. Поэтому и сделал выбор в ее пользу.

Охотно подают документы не только отличники. Ответственный секретарь приемной комиссии БГУ Людмила Хухлындина говорит, что и родители, и абитуриенты поняли: когда сидишь дома с документами на руках и пытаешься что-то понять, реальной картинки не увидишь. Сыграло свою роль и появление личного кабинета абитуриента, который особенно важен для тех, кому предстоит еще сдавать внутренние экзамены. А также для поступающих на факультет или группу специальностей по общему конкурсу: это когда сначала всех объединяют в общий список, а после собеседования с деканом распределяют по специальностям. Благодаря разработке ребята смогут оценивать свои шансы в режиме реального времени. 



К сведению

В этом году проходные баллы по предметам зависят от направления, с которым вы решили связать свою будущую профессию. Так, по белорусскому и русскому языкам традиционно для подачи документов в вуз достаточно набрать 10 баллов, но на ряд филологических специальностей минимум вырос до 20. Порог по первому профильному предмету остался без изменений: 15 баллов по математике, физике, химии и биологии, 20 – по истории, обществоведению, иностранным языкам и географии. А вот по второму профильному предмету минимум понизили на 5 баллов, то есть достаточно набрать 10 и 15 баллов соответственно, чтобы приемная комиссия зарегистрировала ваши документы. В силовых и сельскохозяйственных вузах планка и вовсе остановилась на отметке 5 баллов. К слову, в Минобразовании не раз подчеркивали, что не станут повторять прошлогодних ошибок, поэтому не планируют понижать планку при дополнительном наборе на вакантные бюджетные места.

Справка «ЗН»

В стране 54 университета, которые готовы принять 66,7 тысячи первокурсников. В том числе 27,9 тысячи – на бюджет, из них более 80 процентов – на очную форму обучения.

pasiyak@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter