Сто лет неодиночества

Говорят, что XX век был одним из самых динамичных и насыщенных. Сколько вы назовете событий столетия? Революция и приход коммунизма, две крупнейшие в истории мировых войны, атомная бомба, автомобилизация и телевидение, гибель “Титаника”, полет Гагарина и много-много еще. Вы можете представить, что очным и заочным свидетелем всего этого может быть один человек? Который узнает об этом не из учебников и книг, а из газет и радио. Софья Феликсовна Сенькевич, старейшая жительница Октябрьского района Минска, пережила прошлое столетие и продолжает наблюдать за событиями XXI века.

В столичном Доме литератора прошло семейное торжество по случаю столетнего юбилея Софьи Сенькевич. Эта женщина настолько удивительной и необычной судьбы, что издательство “Беларускi кнiгазбор” планирует в 2008 году выпустить книгу ее воспоминаний, в которой практически полностью отражена история Минска прошлого столетия.
Наша 100-летняя юбилярша Софья Феликсовна Сенькевич окружена вниманием и заботой дочерей, восьми внуков, одиннадцати правнуков, двух праправнуков. В нашей большой и дружной семье выросли народный артист Республики Беларусь Александр Ткаченок, мастер народного творчества, художник-прикладник Жанна Сенькевич (Ткаченок), деятели науки и культуры, талантливая и перспективная молодежь. И для каждого из нас у Софьи Феликсовны всегда найдется время и желание выслушать и дать благословение. Она избрала путь духовного просвещения и целительства и последние тридцать лет своей жизни лечит людей молитвой. Двери дома Софьи Феликсовны на улице Ландера всегда открыты для страждущих и болящих. В красном углу ее комнаты висит довоенная икона Божьей Матери и горит лампадка — как символ веры, надежды и любви ко всему сущему на земле. Нашей семье несказанно повезло, что основательница рода — мудрая София, как животворный родник, питает своих родных и близких жизнеутверждающей силой и оптимизмом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter