Сто лет гарантии

Вчера на Речицком метизном заводе произошел торжественный запуск нового цеха горячего цинкования Подобных производств в Беларуси еще не было, хотя логика рынка требует наличия в стране, по меньшей мере, 3—4 таких цехов. «Мы прежде всего рассчитываем удовлетворить спрос на внутреннем рынке, — пояснил директор РУП «РМЗ» Адам Вашков. – По нашим оценкам, экономия валютных средств для республики составит около 15 млн. долларов в год. Этот проект важен с точки зрения импортозамещения». К слову, речицкое предприятие уже сегодня – один из основных поставщиков валюты в страну: соотношение импорта и экспорта складывается как 1:15. Решение о реализации масштабного инвестиционного проекта было принято руководством предприятия с учетом растущего спроса со стороны потребителей. Линия горячего цинкования, которая уже действовала на заводе, давала хорошую рентабельность, однако не позволяла цинковать крупногабаритные изделия и конструкции. Новый цех рассчитан на удовлетворение запросов предприятий сельскохозяйственной, транспортной, энергетической отраслей. Защитные покрытия, как известно, существенно продлевают срок жизни изделий, предохраняя их от коррозии. Кстати, речицкий производитель дает заказчикам 100 лет гарантии на свои изделия. Мощность нового производства составит до 20 тысяч тонн в год по металлоконструкциям и до 20 тысяч тонн – по трубам. «Мы рассчитываем выйти на запланированные объемы к концу этого года», — пояснил главный инженер РУП «РМЗ» Виктор Самончик. На сегодняшний день значительная доля инвестиционных ресурсов уже освоена – около Br 50,5 млрд. Это средства, выделенные иностранными и отечественными кредиторами, на которые закуплено технологическое оборудование, проведены строительно-монтажные работы, создана необходимая инфраструктура. Основным поставщиком оборудования выступила итальянская компания «Джимеко». Срок окупаемости по проекту – 6,4 года. Ожидаемая рентабельность – 7—10 %. Изначально планировалось, что новый цех, строительство которого началось в марте прошлого года, будет запущен только к декабрю 2011 года, но это событие произошло гораздо раньше. «Как удалось? Просто все очень много работали – и коллектив, и подрядчики», — поясняет Виктор Самончик. И там, где еще год назад простиралось практически чистое поле, сегодня выросло современное производство, оснащенное самым передовым оборудованием и техникой. На снимке: цех горячего цинкования труб, крупногабаритных металлоконструкций. Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Вчера на Речицком метизном заводе произошел торжественный запуск нового цеха горячего цинкования

Подобных производств в Беларуси еще не было, хотя логика рынка требует наличия в стране, по меньшей мере, 3—4 таких цехов. «Мы прежде всего рассчитываем удовлетворить спрос на внутреннем рынке, — пояснил директор РУП «РМЗ» Адам Вашков. – По нашим оценкам, экономия валютных средств для республики составит около 15 млн. долларов в год. Этот проект важен с точки зрения импортозамещения». К слову, речицкое предприятие уже сегодня – один из основных поставщиков валюты в страну: соотношение импорта и экспорта складывается как 1:15.

Решение о реализации масштабного инвестиционного проекта было принято руководством предприятия с учетом растущего спроса со стороны потребителей. Линия горячего цинкования, которая уже действовала на заводе, давала хорошую рентабельность, однако не позволяла цинковать крупногабаритные изделия и конструкции. Новый цех рассчитан на удовлетворение запросов предприятий сельскохозяйственной, транспортной, энергетической отраслей. Защитные покрытия, как известно, существенно продлевают срок жизни изделий, предохраняя их от коррозии. Кстати, речицкий производитель дает заказчикам 100 лет гарантии на свои изделия.

Мощность нового производства составит до 20 тысяч тонн в год по металлоконструкциям и до 20 тысяч тонн – по трубам. «Мы рассчитываем выйти на запланированные объемы к концу этого года», — пояснил главный инженер РУП «РМЗ» Виктор Самончик. На сегодняшний день значительная доля инвестиционных ресурсов уже освоена – около Br 50,5 млрд. Это средства, выделенные иностранными и отечественными кредиторами, на которые закуплено технологическое оборудование, проведены строительно-монтажные работы, создана необходимая инфраструктура. Основным поставщиком оборудования выступила итальянская компания «Джимеко». Срок окупаемости по проекту – 6,4 года. Ожидаемая рентабельность – 7—10 %.

Изначально планировалось, что новый цех, строительство которого началось в марте прошлого года, будет запущен только к декабрю 2011 года, но это событие произошло гораздо раньше. «Как удалось? Просто все очень много работали – и коллектив, и подрядчики», — поясняет Виктор Самончик. И там, где еще год назад простиралось практически чистое поле, сегодня выросло современное производство, оснащенное самым передовым оборудованием и техникой.

На снимке: цех горячего цинкования труб, крупногабаритных металлоконструкций.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter