Сто к одному.

Даже при самых высоких технологиях все решает человеческий фактор.

Даже при самых высоких технологиях все решает человеческий фактор.

Работа на селе зачатую носит ярко выраженную женскую направленность. А известно ли, сколько представительниц прекрасного пола трудятся на руководящих должностях в агропромышленном комплексе нашей страны?
Олег Иванович МИРОНЕНКО, Минский район

Как сообщили “НГ” специалисты БГАТУ, в структуре общей численности работающих в сельском хозяйстве на долю слабого пола приходится около 40 процентов, тогда как в строительстве, на транспорте и в лесном хозяйстве — примерно 15—25 процентов.
Женщина в сельском хозяйстве — это не только труженица, ее деятельность имеет непосредственную связь с домашним хозяйством, семьей, традициями.
Заместитель директора ОАО “Рудаково” по животноводству Валентина Судьина (на фото) — одна из ярких представительниц прекрасного пола на селе. Она победитель республиканского соревнования за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции в 2010 году. И человек, болеющий за порученное дело. “Стены, крыша, оборудование, безусловно, имеют значение на ферме, но это не главное, — убеждена Валентина Георгиевна. — Залог успеха — добросовестный труд каждого, дисциплина и строжайшее соблюдение технологии. Чуть отступил от нее, не напоил теленка вовремя, и все, нужный привес уже не получишь, не накормил корову — про 20 литров молока в сутки, как и про свои премиальные, можешь забыть”.
Семнадцать лет назад, когда Валентина Судьина пришла работать в “Рудаково” главным зоотехником, надой на одну корову в год составлял 2300 килограммов, а в прошлом году надоили без малого 6 тысяч килограммов с рентабельностью 12,3 процента. Имея лучшие показатели в Витебском районе, Валентина Георгиевна, теперь уже замдиректора по животноводству, считает, что это не предел и при постепенной замене поголовья хозяйству по силам получить семь тысяч килограммов молока с коровы.
Очень важно, считает Валентина Георгиевна, чтобы каждый прочувствовал на себе формулу “хорошо работаешь — хорошо получаешь”. “Когда человек знает, за что конкретно ему платят деньги, он готов отвечать за недоработки, — подчеркивает она. — Каждое утро проверяю, сколько реализовали молока, и если по комплексу на пятьсот литров меньше, значит, что-то случилось”. Весь персонал знает: Валентине Судьиной достаточно одного взгляда, чтобы понять, кто допустил оплошность. Это тот редкий руководитель, который не только может сделать замечание и дать конкретный совет — сама закатает рукава и покажет, как делать правильно. При всей своей требовательности и нацеленности на высший результат, она человек на удивление покладистый и отходчивый.
“У нее все получается с первого раза, — говорит директор ОАО “Рудаково” Михаил Кривенчук. — Если взялась за что-то, есть гарантия, что все будет сделано на высшем уровне. Это видно по результатам хозяйства: и в прошлом, и позапрошлом году “Рудаково” удостоено премий Минсельхозпрода за достижения в производстве молока. Конечно, один в поле не воин, в достижениях есть заслуга всего коллектива, но если вы спросите меня о вкладе руководителя в успех, я отдал бы ей все сто процентов из ста”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter