Многие преступления на селе подогреты алкоголем, а потому проблема в зоне особого внимания прокуратуры, милиции, органов власти, здравоохранения, СМИ

Сто грамм — не стоп-кран?

Сегодня четверть «пьяных» преступлений приходится на село. Бывает, что уже само непреодолимое желание толкает человека нарушить закон. Стоит ли сиюминутное удовольствие того, чтобы перейти черту? У каждого ли получается сделать выводы из собственных ошибок? С какого возраста нужно приучать человека к здоровому образу жизни? Проблема пьянства (и всего, что из нее вытекает) многоликая, а потому подход к ней комплексный. Как свидетельствует статистика, профилактические меры оправдали себя и дают результаты: криминальных сюжетов становится меньше.

С топором на брата

Эта история потрясла жителей Могилевщины. В одной из тихих деревень Кировского района 56-летний сельчанин зарубил топором старшего брата. Так сложилось, что оба жили в одном доме, а на хлеб зарабатывали тем, что помогали по хозяйству соседям. Время от времени выпивали. В один из январских вечеров тоже сели за стол, где было спиртное. Ну а дальше один из братьев взялся за топор и не останавливался до тех пор, пока родной человек не перестал подавать признаки жизни. 

В деталях этой криминальной истории разбираются следователи, подозреваемый задержан, уточнил старший помощник прокурора Могилевской области Владимир Богуковский. 

В 2020-м на Могилевщине зарегистрировано 10 убийств и 38 фактов умышленного причинения гражданам тяжких телесных повреждений. Как правило, эти преступления совершены в состоянии алкогольного опьянения. Нередко поступками нарушителей закона движет именно желание выпить. 

— К примеру, жительница деревни Устье Чаусского района дважды обокрала земляка, — отметил Владимир Николаевич. — В первый раз гостеприимный хозяин обнаружил пропажу денег после застолья с дамой в 2019-м. В январе этого года история повторилась: пара отметила встречу выпивкой, а через несколько часов сельчанин протрезвел и понял, что его опять обокрали.

По деревне с ветерком

А житель одного из агрогородков Чаусского района Андрей Вилков к тридцати годам уже имел непогашенную судимость и запрет на работу, где нужно управлять транспортом. Водительских прав тоже был лишен на целых пять лет, но это не приглушило страсти к приключениям. Вот однажды летним вечером он и решил прокатиться по деревенской улице с ветерком. 

По словам Владимира Богуковского, молодой сельчанин отработал смену на мехдворе хозяйства, а когда стемнело, решил вернуться обратно. На территории оставался только сторож, с которым они и выпили. Собутыльник вскоре уснул, а Вилков сел за руль трактора (как утверждал сам лихач, ключ от сельхозмашины был в замке зажигания) и решил съездить в гости к знакомому из соседней деревни. 

Дальше сюжет развивался по законам комедийного жанра. Любитель острых ощущений не застал друга дома, потому повернул назад. Но далеко не уехал: трактор заглох. Проходивший мимо сосед посоветовал Андрею проспаться и помог перегнать трактор с проезжей части. Но Вилков покидать кабину не спешил: героя истории сморило так, что он попросту за рулем… уснул.

В себя лихач пришел лишь с приездом сотрудников автоинспекции Чаусского РОВД. Как оказалось, небезразличные граждане, узнав, что по деревне разъезжает пьяный на угнанном тракторе, не поленились позвонить в милицию. Вилкова задержали. Отпираться от содеянного тот не стал, сказав, что знает и о непогашенной судимости, и о степени ответственности за «прогулку» на тракторе сельхозпредприятия. В итоге «шалость» обошлась ему в 1 год и 7 месяцев лишения свободы. В ИК общего режима ему предстоит пройти еще и курс лечения от алкоголизма. 

Мимо не проехали

К слову, в сон после выпитого клонит не только водителей. Житель Климовичей в декабре прошлого года тоже признался, что не рассчитал силы во время застолья. Потому и не добрался до дома товарища, а упал и уснул прямо на обочине улицы Лесной. Неизвестно, чем бы дело кончилось, если бы мимо не проезжали сотрудники милиции. Они-то и передали гражданина медикам, что называется, из рук в руки. Климовчанин позже пришел в милицию, чтобы сказать спасибо: мороз в тот злополучный вечер зашкаливал, да и метель мела, так что финал мог быть печальный.

Всего за минувший год на Могилевщине зарегистрировано 2669 преступлений в сельской местности, из которых 682 совершено в состоянии алкогольного опьянения (чуть меньше, чем за аналогичный период 2019-го). Но уже в январе 2021 года их число немного возросло. Проблема пьянства, подчеркивает Владимир Богуковский, по-прежнему остается одной из самых актуальных, профилактике алкоголизма уделяется особое внимание:

— Эта работа комплексная, в ней задействованы самые разные структуры: прокуратура, милиция, органы власти, здравоохранения, общественность, СМИ.

Токсичный яд

Психолог высшей категории Могилевской областной психиатрической больницы Ирина Барановская подчеркнула: алкоголизм — катализатор других серьезных заболеваний, а также фактор риска, приводящий к инвалидности и даже летальному исходу. Не стоит забывать и о том, что один пьющий прямо или косвенно влияет на жизнь нескольких других. Алкоголь — это токсичный яд, напомнила специалист:

— Он убивает клетки головного мозга — нейроны. В результате снижаются память и интеллект, а мышление становится конкретным. То есть идет деградация личности. Отмирающие клетки затрагивают разные зоны мозга, в том числе и те, которые отвечают за эмоциональное состояние. Человек теряет самоконтроль, становится неадекватным. 

К слову, подобную реакцию может вызвать и отсутствие спиртного. 

— Безопасных, а тем более полезных доз алкоголя не существует. Регулярное употребление приводит к зависимости со всеми вытекающими последствиями, — предостерегла Ирина Барановская. 

С начала года на Могилевщине от этилового спирта уже умерли несколько десятков человек. У некоторых концентрация спирта в крови достигала семь и даже больше промилле. Чтобы подобным образом «насытить» организм алкоголем, нужно выпить минимум две бутылки водки, тогда как даже половина этой дозы может вызвать необратимые последствия.

markova@sb.by

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter