Сто дней до ЦТ

Сейчас самое время заняться усиленной подготовкой и послушать истории тех, чья мечта осуществилась буквально в прошлом году. Кто-то занял свое место в вузе благодаря занятиям с репетитором, кто-то выбрал курсы при вузе, кто-то готовился со школьными учителями.  

Сейчас самое время заняться усиленной подготовкой и послушать истории тех, чья мечта осуществилась буквально в прошлом году. Кто-то занял свое место в вузе благодаря занятиям с репетитором, кто-то выбрал курсы при вузе, кто-то готовился со школьными учителями.

 

Репетитор научил любить предмет

Екатерина Тузина недавно сдала свою первую сессию, девушка – студентка Белорусско-
го государственного университета информатики и радиоэлектроники. Говорит, что готовиться к тестированию и сдавать выпускные экзамены было легче, чем учиться в вузе, но о своем выборе она не пожалела ни на минуту.

 

Екатерина Тузина

 

Золотая медалистка, выпускница Лидской гимназии № 1 с детства щелкала задачи по математике как орехи, с четвертого класса побеждала на олимпиадах. К сдаче ЦТ по этому предмету готовилась со школьным учителем Альфредом Ладыко. Результат получился отличным – 100 баллов.

– Мне никогда не было скучно на уроках у Альфреда Антоновича, у нас был очень сильный класс, зачастую разгорались дискуссии о вариантах решения тех или иных задач.

Но сотка по математике – не единственная гордость Екатерины. Такой же результат она получила и по русскому. И это несмотря на то, что она всегда считала, что у нее математический склад ума и вопросы грамотности не по ее части.

А вот к русскому Екатерине помогал подготовиться репетитор. Девушка считает, что именно он научил ее любить предмет, не просто заучивать слова и грамматические конструкции, а понимать их.

Когда Екатерина шла на тестирование, была уверена в хорошем результате, но такого, конечно, не ожидала. Каждый день она занималась одним из трех предметов, не были исключением и выходные. Сложнее всего было летом, когда душа требовала каникул и отдыха, а мозг заставлял зубрить.

– Зато сразу после поступления поехали с подружками в Болгарию отдыхать.

Совет: Обязательно сходите на репетиционное тестирование, это дополнительная возможность попробовать свои силы. А еще постарайтесь полюбить тот предмет, который учите, пусть это не всегда легко, но заинтересуйте себя им.

 

Учитель - лучший помощник

Ольга ТугайВыпускница Мозырского лицея, а ныне студентка Белгосуниверситета Ольга Тугай набрала на 100 баллов больше, чем было нужно для поступления на бюджетное отделение химического факультета. В ее копилке – 100 баллов по математике и русскому языку, кроме того, Ольга имела 100 баллов по результатам 3-го этапа республиканской олимпиады по химии и средний балл аттестата – 9,9. Всего – 399 баллов. Это абсолютный рекорд среди наших абитуриентов.

Наверняка, вам не терпится узнать, сколько репетиторов готовили ее к поступлению? Ни одного.

– Мне вполне хватало учителей, которые занимались со мной в Мозырском областном лицее. Например, учительница химии Ядвига Солохова всегда помогала подбирать литературу, подсказывала, где и что можно почитать по предмету. А вообще в поступлении главное не количество преподавателей, а усидчивость, мотивация, нацеленность на успех.

Оля с детства отличалась особой усидчивостью, бывало, родители заставляли ее оторваться от книжек и идти на улицу. Сейчас за учебниками она уже сутками не сидит. «Весна, – говорит, – гуляю, погодой наслаждаюсь». Благодаря тому, что во время подготовки к олимпиадам она опередила школьную программу и наступила на хвост вузовской, учиться в первом семестре было несложно. Хотя сложностей, как вы уже успели догадаться, стобалльница не боится.

– Я не сказала бы, что так уж сильно напрягалась, просто занималась тем, что мне по душе. А если что-то нравится, стараешься добиться там самого высокого результата, так что это было только в радость. Мне приятно осознавать, что мой труд получил заслуженную оценку, а я в награду – поступление. Но зацикливаться на цифре 100 не стоит. Я знаю, что была бы рада любому близкому к ней результату. Все ребята, которые набрали на ЦТ выше 80, – такие же молодцы и так же достойны похвалы, как и я.

Совет: Не теряйте времени даром, готовьтесь и собирайтесь с мыслями. На ЦТ постарайтесь не волноваться, отодвиньте эмоции на второй план и выполняйте задания внимательно.

 

Курсы + школа = результат

Татьяна НевейковаТатьяна Невейкова в прошлом году стала первокурсницей Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины. Профессию педагога-физика выбрала без колебаний, преподавать точные науки – семейная традиция.

Девушка с отличием окончила школу в поселке Большевик Гомельского района, средний балл ее аттестата составил 9,2. Еще в начале одиннадцатого класса она записалась на подготовительные курсы по математике при Гомельском государственном университете имени Скорины. На занятия в областной центр ездила раз в неделю.

– Не потому, что не чувствовала уверенности или опасалась, что со своими знаниями могу не поступить, просто хотелось пообщаться с другими абитуриентами, систематизировать знания.

Первокурсница уверена, что обучение на подготовительных курсах дало свой результат: она почти не волновалась во время ЦТ и набрала то количество баллов, которое дало ей пропуск на бюджетное отделение выбранной специальности.

Совет: Используйте все способы подготовки. Есть возможность – наймите репетитора, запишитесь на курсы, посещайте дополнительные занятия в школе. Полученные знания не только помогут успешно поступить, но и учиться в университете.


Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН», Татьяна Якименко, фото Татьяны Якименко и из личных архивов

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter