Стипендии — талантливым ученым

Назначены стипендии Президента талантливым молодым ученым

Глава государства Александр Лукашенко подписал распоряжение «О назначении стипендий Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым на 2012 год».

Стипендии Президента назначены 92 талантливым молодым ученым, в том числе 7 докторам наук, 59 кандидатам наук, 26 молодым ученым без степени.

В числе лауреатов 24 представителя технических наук, 19 — медицинских наук, 35 — естественных наук и 14 представителей гуманитарных наук.

В группу стипендиатов включены перспективные исследователи, которые проявили себя как активные участники ряда важных научных проектов и получили результаты, имеющие существенное научное и практическое значение.

Например, по результатам исследований Натальи Конопли в клиническую практику лечебных учреждений Союзного государства внедрен новый многокомпонентный метод лечения злокачественной опухоли мозга у детей, повышающий их выживаемость на 22 %.

Результаты исследования Дмитрия Шелкового используются в программе по поиску новых частиц в протон-протонных столкновениях на Большом адронном коллайдере (ЦЕРН, Женева, Швейцария).

Разработанный Евгением Баранышиным бесконтактный метод определения размера частиц сажи использован при создании промышленной установки по производству технического углерода (стоимость контракта — $ 1,5 млн.).

В соответствии с поручением главы государства оценка достижений талантливых молодых ученых и их вклада в социально-экономическое развитие страны проведена по единым критериям независимо от наличия у них ученых степеней. Для всех стипендиатов установлен одинаковый размер вознаграждения — Br 2 млн. в месяц.

Подписание данного распоряжения является свидетельством постоянной поддержки молодых ученых со стороны государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter