Стимулы трудиться лучше

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Декрет № 2 “О стимулировании работников организаций отраслей экономики” и Указ № 49 “О некоторых вопросах стимулирования реализации продукции, товаров (работ, услуг) в 2009 году”.

Декретом устанавливается единый норматив отнесения стимулирующих выплат работникам организаций независимо от формы собственности в затраты, учитываемые при налогообложении и ценообразовании, в пределах 80 процентов тарифной части заработной платы по организации в целом взамен действующих трех нормативных размеров — 30 процентов начисленной премии, 30 — надбавки за высокие достижения в труде и 20 — надбавки за стаж работы.
Организациям, обеспечившим по итогам предыдущего года выполнение установленного задания по уровню рентабельности реализованной продукции, предоставляется право включать в затраты до 100 процентов указанных выплат.
С принятием Декрета наниматель самостоятельно вправе определять приоритетность видов стимулирующих выплат высококвалифицированным специалистам, внесшим наибольший вклад в выполнение показателей финансово-хозяйственной деятельности организации.
Указом предоставлено право руководителям коммерческих организаций независимо от формы собственности:
ежемесячно выплачивать вознаграждение работникам, обеспечивающим реализацию продукции, в том числе на экспорт, и снижение запасов готовой продукции;
устанавливать руководителям и специалистам структурных подразделений организаций, обеспечивающим поступление валютной выручки, персональные условия оплаты их труда, предусматривающие повышенные размеры окладов и выплат стимулирующего характера (надбавки, премии).
При этом указанные выплаты не будут ограничиваться размерами, установленными действующим законодательством, и в полном объеме будут относиться на затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении.
Названные условия оплаты труда будут действовать в качестве эксперимента в течение 2009 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter