Стимулы под щитом

Сегодня вечером на площадке спорткомплекса имени Михаила Кекелидзе в Тбилиси баскетбольный клуб «Минск–2006» начнет новый евросезон...

Сегодня вечером на площадке спорткомплекса имени Михаила Кекелидзе в Тбилиси баскетбольный клуб «Минск–2006» начнет новый евросезон. Начнет интригующе, встречей с клубом «Сохуми».


Баскетбол в Сухуми существовал еще во времена СССР, но команда — прародительница нынешнего коллектива, была создана в 1991 году и называлась «Сухуми–91». После завершения вооруженного конфликта в Абхазии (1992 — 1993) и вынужденного ухода из автономной республики многих тысяч местных жителей, в том числе и подавляющего большинства членов «Сухуми–91», более года понадобилось для того, чтобы воссоздать эту команду в Тбилиси. Сегодня благодаря помощи грузинского бизнесмена в команду вдохнули новую жизнь и поставили перед ней задачи международного масштаба. Говорят, за победу над белорусским чемпионом и выход в групповой раунд третьего по значимости еврокубка игрокам «Сохуми» обещали 200 тысяч долларов, что лучше всяких слов говорит о серьезности намерений. А есть еще пятеро американцев, пополнивших ряды грузинской команды, работающий с ними тренер сборной Латвии Айнарс Багатскис и, конечно, невероятная поддержка местной «торсиды», о которой в рядах баскетболистов ходят легенды... Что же всему этому сможет противопоставить «Минск»? И с какими планами наш чемпион входит в сезон, который для всех без исключения отечественных игровиков обещает стать самым сложным в истории?


«Наша самая большая проблема на этом этапе — создать коллектив». Успешность этого процесса, по мнению генерального директора клуба Константина Шеревери, как ничто другое определяет класс любого тренера. И исходя из этих соображений экзамен на профпригодность Андрей Кривонос сдает ежегодно и с отличием. Каждый из своих трех сезонов вверенная ему команда начинает в обновленном виде. И нынешний — не исключение. Причем приобретения интересны не столько новым американским легионом, в рядах которого есть даже поигравший в НБА за «Денвер Наггетс» Джулиус Ходж и не оставляющий планов пополнить свою статистику подобной записью мощный «центр» Девон Хардин, сколько нашей же, белорусской, молодежью. Владимир Крисевич, Валентин Игнатчик, Александр Сафранюк, Николай Соловьев, Ярослав Курапов, Сергей Гончаренок... Не считая спасения чемпионата страны (в нынешнем сезоне «Минск–2006» в нем будет представлен двумя командами, что дает возможность сохранить легитимность первенства, заявку для участия в котором подали всего пять клубов), задачи перед новым поколением «минчан» стоят в основном на перспективу.


Однако и Единую лигу ВТБ, конечно же, никто не отменял.


Кстати


«Минск–2006» станет не единственным белорусским клубом, который выступит на международной арене. Попытку штурма женского Еврокубка также предпримут гродненская «Олимпия» и минский «Горизонт». Свои первые матчи на этом турнире команды проведут 3 ноября. А вот принципиальные соперницы «Горизонта» из «Минска–2006» от европейских амбиций пока отказались и сосредоточатся на решении локальных задач, а также участии в Балтийской лиге. Этот турнир, к слову, станет самым «белорусским» в нынешнем сезоне. Помимо «горожанок», заявку на участие в лиге подали «Горизонт», гродненские «Олимпия» и «Виктория», а также борисовская «Березина».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter