Стимул или норма.

Социальная политика в сфере семьи должна придерживаться правила золотой серединыСветлана ЛОЦМАНОВА, “НГ” за 25.06.2011 г.

Юрий СТЕПЯНСКИЙ, Минск:
— Как известно, одна из мер стимулирования рождаемости — льготное кредитование строительства жилья. Посыл верный: чтобы молодые родители хотели обзаводиться большой семьей, они должны иметь крышу над головой. Однако, к сожалению, это правило срабатывает не всегда. Зачастую максимум, к чему подталкивают людей кредиты на льготных условиях, — это всего лишь создание однодетной семьи. Поэтому пора начинать сокращать объемы такой помощи.
В решении жилищного вопроса молодых людей нужно искать альтернативные способы. Самым правильным, мне кажется, ходом, хоть популярным его и не назовешь, было бы введение стопроцентной оплаты за коммунальные услуги для большинства квартиросъемщиков. Ведь посмотрите на нынешнюю ситуацию. Белорусов становится все меньше, домов строится все больше, но, несмотря на это, очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий не исчезают. Особенно в Минске. Почему? Да потому, что квартиры и дома люди часто получают не для того, чтобы в них жить. В первую очередь это один из самых доступных сегодня вариантов вложения средств. Семья вполне может себе позволить содержать несколько квартир, потому что платит за них небольшие деньги. При более существенных коммунальных платежах народ  будет вынужден постепенно избавляться от построенных про запас квадратных метров. Соответственно, цены на жилье станут падать, и оно будет более доступным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter