Стимул для управдома

Лучшего председателя товарищества выбирают в Витебской области

Лучшего председателя товарищества выбирают в Витебской области

Уже несколько лет в Витебске при областном управлении ЖКХ работает общественный совет по содействию развитию системы управления совместными домовладениями. После одного из совещаний, где прозвучало много критики в адрес товариществ, родилась идея показать положительный опыт.

— Выбрать лучшего председателя непросто, ведь обслуживание, скажем, сорокаквартирной пятиэтажки и высотного дома на семь подъездов — это разные вещи, поэтому мы определили несколько номинаций и разработали систему баллов, по которой будем оценивать эффективность управления, —  рассказала член общественного совета Юлия Голубева.

Номинаций пять: “Лучшее благоустройство двора”, “Лучшее содержание подъездов”, “Лучшее техническое обслуживание дома”, “Лучшая материально-техническая база”, “Лучший энергосберегающий дом”. Оценивать участников конкурса будут по многим параметрам: содержание жилищного фонда (помимо чистоты и своевременной уборки будут учитываться такие моменты, как наличие самовольно переоборудованных балконов), благоустройство двора, участие жильцов в субботниках, работа с обращениями граждан, мероприятия по энергосбережению, проведение текущего ремонта за счет экономии. Идеальный дом может набрать максимум 150 баллов. В жюри приглашены опытные председатели и зампреды местных исполкомов.

По мнению организаторов, такие конкурсы необходимы для создания конкурентной среды, обмена опытом и популяризации самоуправления. 

— Одной из основных задач председателя является снижение затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг, и у нас в городе есть дома, которые обходятся без дотаций, предоставляя при этом качественный сервис, в том числе паспортного стола. Надеюсь, их председатели примут участие в конкурсе, также интересно узнать, с какими трудностями сталкиваются управдомы в Орше, Полоцке и райцентрах — заявок оттуда мы пока не дождались, — говорит Юлия Голубева.

Прием заявок на конкурс продолжается: руководители товариществ собственников могут направлять их на электронный адрес общественного совета vitsovet@mail.ru. Бланки заявки и анкета размещены на сайте управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома http://vitoblgkh.by/.
Итоги конкурса будут подведены в декабре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter