Стимул для экспортера

Белорусским производителям помогли материально 

Белорусским производителям помогли материально

Отечественное машиностроение, получившее от кризиса самый ощутимый удар, постепенно выходит из состояния комы. Впрочем, без стимулирующих мер здесь не обойтись. Одной из таковых стало создание в стране Белорусской лизинговой компании. Продвигать продажи техники отечественного производства при помощи услуг финансовой аренды, предоставляемых иностранным потребителям, было предложено в конце прошлого года. Но к настоящему моменту в механизме, продемонстрировавшем свою эффективность, решено значительно усилить финансовый «рычаг».

Созданная на базе ОАО «Промагролизинг» лизинговая компания активно помогает предприятиям отрасли машиностроения продавать продукцию за рубеж на льготных условиях, а также финансировать поставки импортного оборудования и технологий для белорусских предприятий. Как рассказывают в офисе оператора, с начала нынешнего года в Россию на условиях финансового лизинга было отгружено белорусской техники почти на $ 4 млн., в Украину — на $ 6,2 млн., в Чехию – на Ђ 269,1 тыс. «В настоящий момент в стадии завершения переговоров находится 11 договоров лизинга на 2149 единиц техники, общий оборот по которым составит Br 305,1 млрд.», — рисуют перспективы лизингодатели.

Белорусские производители уверяют: развитие в республике экспортного лизинга заметно ускорило процесс предоставления кредитных преференций для иностранных покупателей. Продавать белорусскую технику стало намного проще. Теперь этот проект несколько расширится — распоряжением главы государства № 163рп «О некоторых вопросах открытого акционерного общества «Промагролизинг» уставный фонд этой организации был увеличен на Br 1 трлн. Эти деньги как нельзя кстати для белорусских машиностроителей. В минувшем году объем инвестиций в капитал лизинговой компании составил Br 400 млрд. Иными словами, в настоящий момент «подушка безопасности» отечественных промышленников при лизинговых схемах составляет Br 1,4 трлн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter