Стимул для деловой активности

133 мероприятия – столько включает план по реализации Директивы № 4 Президента Беларуси «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь».

Документ размещен на сайте www.government.by, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства. План мероприятий утвержден совместным постановлением Совета Министров и Национального банка Беларуси № 251/6. Документ, в частности, предусматривает отмену на законодательном уровне государственного регулирования цен на товары (работы, услуги), за исключением продукции организаций-монополистов и социально значимых товаров и услуг, определяющих жизненный уровень населения. Планируется также сокращение перечня социально значимых товаров, работ и услуг, цены на которые регулируются Минэкономики, облисполкомами и Минским горисполкомом.

Продолжится работа по снижению и оптимизации налоговой нагрузки. Планируется разработать концепцию развития пенсионной системы до 2015 года, в том числе изменения распределения пенсионной страховой нагрузки между нанимателями и работниками. Предусматривается также сокращение перечня платных медицинских услуг, оказываемых организациями независимо от формы собственности, тарифы на которые регулируются государством.

В ходе реализации плана будут разработаны и внесены предложения о создании государственного антимонопольного органа с территориальными органами, не зависящими от местных исполнительных и распорядительных органов, с полномочиями по противодействию монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции и контролю государственных закупок и аренды.

В рамках плана мероприятий планируется также подготовить проект указа Президента Беларуси о внесении изменений и дополнений в указ от 1 марта 2010 года № 101 «О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности». При этом планируется освобождение инвестора от уплаты арендной платы за земельные участки, занятые под строительство объектов, на период срока строительства таких объектов, а также проведения проектных работ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter