Стильные цвета интерьера в 2024 году

Правильно подобранный цвет в интерьере очень важен. Каждая версия сочетания оттенков вызывает разные эмоции – от радости до раздражения. Кроме того, с помощью правильно подобранного цвета геометрия и площадь комнаты могут визуально меняться. Актуальные цветовые сочетания – это своеобразный ответ на вызовы агрессивного мира, возможность создать дома пространство, наполненное позитивом, умиротворением и спокойствием. Дизайнер Евгений Алимов рассказал о наиболее стильных цветах интерьера в 2024 году.

Фото: freepik

Total Beige. Бежевыми могут быть не только обои, но также мебель и текстиль. Оттенки хорошо сочетаются между собой, и при этом невозможно с данным цветом переборщить. В бежевый можно покрасить даже потолок, но желательно в такой же оттенок, которым выполнены стены. Получится уютное, теплое пространство, в котором хорошо и безопасно. Некоторые переживают, что данный цвет потолка начинает «давить», поэтому стоит выбирать оттенки бежевого, которые ближе к белому, чем к черному, и тогда не будет давящего эффекта.

Темные оттенки природных цветов. В первую очередь это темно-зеленый, темно-коричневый и оливковые цвета. Они создают в квартире ощущение тихого туманного леса, успокаивают и помогают расслабиться. Цвета прекрасно сочетаются со светлой мебелью. Особенно их любят поклонники минимализма и природных мотивов в интерьере. Эти цвета хорошо сочетаются с натуральным покрытием: деревом, бетоном, камнем и кирпичом.

«Сияющий янтарь». Он подойдет для любителей теплых оттенков. Цвет сложно использовать в качестве основного, но в него можно спокойно выкрасить одну стену и, например, добавить подушки такого же цвета. Считается, что такой цвет стимулирует умственную работу, поэтому с помощью него можно выделить рабочую зону или добавить его в интерьер домашнего кабинета. Цвет хорошо сочетается с серым, коричневым и сиреневым.

«Вишневая самба». По-своему уникальный цвет, потому что он ухитряется одновременно быть ярким, создавая акцент, и в то же время приглушенным. Он привлекает внимание, но не раздражает. А поскольку люди настороженно относятся к красному в интерьере, данный тренд будет небольшим вызовом обществу. Цвет хорошо подойдет и для гостиной, и для спальни, и для кабинетов, особенно если сочетать его с бежевым, белым или кремовым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter