Стиль и следствие

Пол Гарднер больше не тренирует минское «Динамо»

Пол Гарднер больше не тренирует минское «Динамо»


Утренняя тренировка минского клуба во вторник казалась совершенно заурядной. Хоккеисты привычно отрабатывали различные игровые схемы, броски, передачи, а наставники давали новые и новые задания. В общем, все как всегда. Однако, внимательно присмотревшись, легко было заметить, что на льду нет главного тренера команды — Пола Гарднера, а всем процессом руководят его помощники Владимир Цыплаков и Олег Микульчик.


Главный тренер (по крайней мере, тогда я еще думал, что Гарднер занимает эту должность) появился спустя минут сорок после начала занятия. Только бросив взгляд на специалиста, сразу понял, что происходит нечто. Всегда веселый, бодрый, улыбчивый Пол показался безумно подавленным и расстроенным. Опустив голову, он прошел вокруг площадки и подошел к скамейкам запасных. К нему съехалась вся команда. Пол произнес короткую речь, хоккеисты дружно постучали клюшками по льду, затем еще несколько слов Пола — и снова стук клюшек. Когда слова закончились, Гарднер поочередно по–дружески обнялся с некоторыми игроками и медленно направился на выход. Как оказалось, то было прощание Пола с командой...


Разговоры об отставке Гарднера появились еще накануне, однако в них решительно отказывался верить. Как же так: «под Пола» собралась команда — всех новичков «Динамо» подбирал лично он сам (благодаря авторитету Гарднера, кстати, многие и согласились пополнить ряды минчан), его кандидатурой в качестве помощника в сборной был доволен Глен Хэнлон, самому Гарднеру и его семье понравился Минск и, самое важное, Пол всячески показывал, что хотел работать и добиваться результата с белорусским клубом...


В дверях ледовой арены настиг Пола:


— Мистер Гарднер, что произошло?


— Я до сих пор не понимаю, — собрав волю в кулак и найдя мужество для разговора в таком состоянии, ответил Пол. — Босс сказал, что ему не нравится североамериканский стиль моей работы. Но ведь это мой стиль! Я все время в нем работаю, все это знают! Также причина отъезда — в семейных обстоятельствах. Супруга и дети не могут приехать ко мне в Минск. У моей жены была сложная операция.


— Когда вам объявили об отставке?


— В понедельник после тренировки. Первая реакция — сильнейший шок. Я очень расстроен, мне нравились мои игроки. Я буду болеть за этот клуб.


— Кого вы имели в виду под словом «босс»?


— Не хотелось бы переходить на персоналии, все подробно вам расскажет генеральный директор клуба Владимир Гончаров.


— Подобные ситуации были когда–нибудь в вашей карьере?


— Нет, никогда ничего подобного не случалось.


— Почему вы пришли на тренировку?


— Я хотел попрощаться с игроками, поскольку они для меня очень много значат.


— Это чем–то похоже на вашу отставку из ярославского «Локомотива», которая тоже произошла неожиданно?


— Чем–то напоминает... Теперь я хочу только вернуться домой и быть со своей семьей.


При этих словах Пол заплакал...


Сложившуюся ситуацию попросил прокомментировать генерального директора «Динамо» Владимира Гончарова:


— В процессе работы на прошлой неделе стали выявляться проблемы, связанные в том числе и с самочувствием Гарднера, — рассказал Владимир Вадимович. — Например, он не смог провести тренировку в пятницу. Из–за сложностей в работе настроение у Гарднера было не самым лучшим. В понедельник мы с ним встретились, чтобы все прояснить. По словам Пола, работа складывалась не очень хорошо по разным причинам. Стиль его работы, по мнению Гарднера, не находил понимания в команде. По итогам беседы было принято трудное решение расстаться с Полом.


— Пол сказал, что его стиль не слишком устраивал босса. Он имел в виду вас?


— Скорее всего. По крайней мере, он так называл меня.


— Не боитесь, что игроки, пришедшие «под Гарднера», теперь покинут команду?


— Не думаю. Люди приходили в команду играть в хоккей. Все наши хоккеисты профессионалы.


— Ну и главный вопрос: кто заменит Гарднера на посту главного тренера?


— Мы вернулись к тренерам, с которыми вели переговоры. Речь идет о североамериканских специалистах. В понедельник вечером установили с ними контакт. Сейчас рассматриваем 2 — 3 кандидатуры. Фамилии, уж простите, назвать не могу. Уверен, что найдем замену в кратчайшие сроки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter