Стихия вмешалась в гравитацию

Мощнейшее землетрясение, произошедшее в декабре 2004 года в Индийском океане близ берегов Индонезии, привело к изменению гравитации на Земле, считают американские ученые.
При помощи данных, полученных с двух спутников, специалисты смогли определить, что в месте, где произошло землетрясение, из-за движения тектонических плит на несколько метров приподнялось дно. Другое последствие — изменение плотности горных пород на дне. Измерения  показали, что это процесс привел к изменению гравитации.
Кстати, американские специалисты изучили 50 крупнейших городов США в плане их подверженности природным катаклизмам. В итоге эксперты пришли к выводу, что в настоящее время Майами опережает все остальные города из-за серьезного  риска появления сильных ураганов из Атлантики. Далее  расположились Окленд, Сан-Франциско, Гонолулу, Сан-Хосе, Лос-Анджелес. Наиболее безопасным считается город Меса  (штат Аризона). Хорошие результаты получили Кливленд, Эль-Пасо, Финикс, Детройт. Вашингтон признан 27-м наиболее безопасным городом, а Нью-Йорк занял 32-е место.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter