Развитие здравоохранения, вакцинация, выходной для диспансеризации и где провести отпуск: о чем говорил Президент, посещая детскую больницу в Минске

Стержень нашего общества

Развитие здравоохранения, вакцинация населения, выходной для диспансеризации и где отдыхать в отпускной период. Президент пообщался с медиками и юными пациентами больницы в Минске.


Минувшие выходные стали двойным праздником для коллектива 2‑й городской детской клинической больницы. В этом году они отмечали не только День медицинских работников, но и 70 лет со дня основания лечебного учреждения. Субботним утром Александр ­­Лукашенко приехал в столичную клинику, лично поздравил виновников торжества, а в их лице и всех медработников страны с профессиональным праздником. И дал им такое напутствие:
— Врач и учитель — это зеркало любого государства. Будьте достойны этого звания. Ни в коем случае не допускайте, чтобы белые халаты стали «грязными». Я вам желаю оставаться стержнем нашего общества, такими мужественными людьми, какими мы в обществе вас видим.

Здоровая оптимизация

История 2-й городской детской клинической больницы ведет отсчет с 19 июня 1951 года. Тогда это было всего восемь палат на 75 мест. А сегодня здесь оказывают помощь маленьким пациентам с тяжелыми заболеваниями не только со всей Беларуси, но и из других стран. Причем по таким технологиям, о которых вчера еще только мечтали. Именно во 2-й детской первыми в Беларуси внедрили признанные в мире методики пересадки почек. В 2009-м такие операции считались высшим пилотажем в медицине. Сегодня — обычное дело. А это сотни спасенных детских жизней. До 1997 года все дети, которые имели терминальную почечную недостаточность, умирали, пока врачи не начали работать с гемодиализом.  Он дал возможность сохранять жизни малышей. И совсем не ради красного словца Александр Лукашенко назвал врачей героическими людьми:

— Вы — герои, потому что лечите детей. Я уже человек взрослый, но, когда дети болеют, у меня паника: я не могу это переносить — будь то свои или чужие. А вы же видите это каждый день, и к этому невозможно привыкнуть.
Разговор в столичной клинике начали с состояния дел в сфере здравоохранения в целом. И тут выяснился интересный парадокс. Оказывается, вопреки распространенному мнению, Минск проигрывает регионам в этом плане, и Президент требует от чиновников устранить перекос:
— Мы будем рассматривать перспективу города и приведение здравоохранения в порядок. Потому что хуже, чем в Минске, у нас нет нигде. У нас Минск отстает от регионов по здравоохранению.
Впрочем, упрек не касается 2-й городской детской клинической больницы. Сегодня на ее базе организована работа трех республиканских центров: нефрологии и заместительной почечной терапии, урологии и эндокринологии. Но и этого уже мало. Поэтому в планах построить новый корпус, а старое здание хотят отдать под нужды других учреждений здравоохранения. Глава государства потребовал, чтобы к вопросу подходили по-хозяйски:
— Конечно, для детей ничего не жалко. Но надо делать оптимально.

Президент поинтересовался, есть ли проблемы с пересадками почки. Ему доложили, что в очереди сейчас двенадцать человек, а среднее время ожидания — около полугода. Внедренная технология перитонеального диализа позволила снизить смертность детей с 30 до 2 процентов.

Еще одна хорошая новость: почти половина операций проводится по малоинвазивным методикам (в ­2005-м эндоскопических вмешательств было 20 процентов). Конечно, в прошлом году из-за коронавируса заметно снизились количественные показатели учреждения здравоохранения. Но при этом здоровье детей, нуждающихся в диализе и пересадке почки, не ухудшилось, заверили медики.

Спасибо за детей

Глава государства посетил отделение реанимации, Школу сахарного диабета и изотопную лабораторию, ознакомился с материально-технической базой учреждения. Оборудование здесь высочайшего класса, но наши медики научились на нем работать и с гордостью рассказали Александру Лукашенко, что проблем с лечением детей сегодня нет.

— Вот это для меня самая большая радость, — отреагировал Александр Лукашенко.
— Детей надо спасать. Это главное наше богатство.

Заглянул Президент и к пациентам, с которых более десяти лет назад началась программа по трансплантации почек. Тогда из 20 семей трое родителей согласились стать донорами для ребенка. Первыми были отец и сын, с которыми Александр Лукашенко пообщался во время посещения больницы.

— Стас, а ты себя как чувствуешь? — обратился к юному реципиенту Президент.

Молодой человек заверил, что хорошо. Сейчас он наблюдается у брестских взрослых трансплантологов.


В другой семье ребенка, родившегося без функции почек, взяли на диализ с третьего дня жизни. За первый год малыш перенес все виды диализа в стране. В 4,5 года — пересадили папину почку. Сейчас тринадцатилетний подросток учится в обычной школе.

— Отличник? — поинтересовался Глава государства.

— Хорошист. Поведение только вот…

— Это вам в плюс. Если поведение у него такое, значит, это очень хорошо, — заметил Александр Лукашенко.


Еще одна мама стала донором для дочери, которая десять лет назад уже перенесла пересадку. Кстати, до этих событий мама была медсестрой гемодиализа.

— Это сейчас обычные ребята, которые строят свои планы, детей будут рожать, семьи заводить, работу интересную искать, — заключили медики.

— Герои. А это истинные родители, — согласился Александр Лукашенко. И добавил: — Спасибо за детей.

Диабет – не сахар

В последние годы все более острой становится проблема заболеваемости сахарным диабетом. Как избежать осложнений, учат в Школе диабета. Зашел в эндокринологическое отделение и Александр Лукашенко. Ребятишки его сразу узнали:

— А вы Пре-зи-дент.

— Ну-ка, расскажи мне, что ты ешь?

— Все… Просто подсчитываем хлебные единицы, — отрапортовал маленький Паша. И подробно рассказал, как измерять уровень сахара в крови.

Президент внимательно выслушал юного учителя, как работают современные глюкометры и помпы. Предположил:

— Ты будешь, наверное, профессором медицины?

— Я хочу стать эндокринологом, — уверенно сказал мальчик. И уже когда Александр Лукашенко пожимал ему на прощание руку, не растерялся: — Уже уходите? А можно с вами сфоткаться?


Еще одна пациентка Лиза рассказала, что больше всего любит рисовать, и преподнесла Главе государства картину:

— Я ее нарисовала с любовью к Беларуси. Наша природа самая красивая, а народ — самый дружелюбный. Пусть в нашей стране будут мир и благополучие!


Всем юным пациентам от Главы государства тоже на память остались подарки.

Хорошее предложение

Общение Президента с трудовым коллективом больницы ожидаемо началось с вопросов на медицинскую тематику. Профилактика — лучшее лечение. Истина избитая, но от этого не менее актуальная. Ведь не зря успехи белорусского здравоохранения во многом обязаны всеобщей диспансеризации. Вот только чтобы ее пройти, нужно отпрашиваться с работы или ждать отпуска. Может, на этот случай обязать работодателя предоставлять выходной? С таким предложением медики обратились к Главе государства. Ответ был такой:

— Мы подумаем над этим вопросом, знаем опыт многих стран, в том числе России, когда работодатель или руководитель организации, предприятия предоставляет человеку выходной день, когда он договорился провести обследование, диспансеризацию.



Александр Лукашенко обратил внимание — в этом вопросе финансовая нагрузка ляжет не на бюджет, а на конкретного работодателя:
— То, что надо обязать руководителей предприятий, учреждений и организаций заботиться о здоровье своего персонала, — это точно. Будет это оплачиваемый или неоплачиваемый день, это мы решим. То, что он будет, — это точно.
По словам Президента, предложения об оплачиваемом выходном дне для прохождения диспансеризации вносятся не впервые. И заверил, что перед внесением соответствующих поправок в законодательство разработчики обязательно посоветуются с медиками:

— Подумаем. Предложение хорошее, диспансеризироваться людей заставим обязательно и руководителей к этому подключим.


Вакцинация лишней не будет

Отвечая на вопрос, не планируется ли в Беларуси введение обязательной вакцинации трудовых коллективов от коронавируса в связи со вспышкой инфекции в ряде регионов России, Александр Лукашенко сказал:

— Не дай бог. Если возникнет такая ситуация, непременно будет введен этот принцип. Слава богу, такой необходимости пока нет.


Глава государства сообщил, что в ближайшее время планируется провести совещание  по совершенствованию системы здравоохранения в Минске и борьбе с коронавирусом:
— Мы посмотрим на ситуацию и подумаем, что нужно предпринять. Опыт у нас уже большой в этом плане, мы знаем, что надо делать, но тем не менее контроль должен быть и со стороны Президента. И губернаторы, и должностные лица — все занимаются этой проблемой, каждый делает свое.

Вместе с тем Александр Лукашенко считает, что вакцинация от коронавируса лишней не будет. Особенно для тех, кто постоянно контактирует с большим количеством людей, в том числе для медиков. Президент констатировал, что производимой сегодня в Беларуси по российским технологиям вакцины, в принципе, хватает, а с созданием собственной спешить не следует. И объяснил почему:
— Мы в будущем году создадим свою вакцину, уже апробированную. Эта зараза же мутирует, и неизвестно, какой штамм вируса будет в будущем году. Мы хотим свою вакцину подвести как раз к тому штамму вируса, который будет.

Условия должны быть равные!

Многие белорусы привыкли отдыхать в теплых странах. Но в этом году туристическая ситуация осложнилась — и виной тому не только коронавирус, но и недружественные действия некоторых стран. Медики поинтересовались у Президента возможным транспортным сообщением для выезда за рубеж.


Александр Лукашенко подчеркнул, что не разделяет, но понимает желание людей отдохнуть на море:

— Самый лучший отдых — это здесь. Но у каждого человека своя психология: кто-то так, кто-то иначе. Я не люблю жару, вы, может быть, любите. Детишек надо, может, отвезти искупаться в море. Поэтому мы без проблем перебрасываем наших людей на южные моря.

Сейчас большой поток белорусов отправляется на российские и грузинские курорты. Что касается Турции и Египта, Президент пояснил:


— Вы видите, как гадко поступила Украина. Мы здесь спасаем и будем спасать их людей — люди-то ни в чем не виноваты, а они закрыли нам пролет. Ну, нам приходится минут 40—45 делать крюк, облетая их для того, чтобы попасть в Турцию и дальше в Египет и так далее. А так не будет проблем. Другие турецкие авиакомпании пока летают напрямую, хотя ведем диалог: раз Украина закрыла нам пролет, то мы из Украины просто не будем принимать самолеты.
 То есть надо создать равные условия для наших самолетов «Белавиа» — если мы этим путем летим, то мы заставим и других летать этим путем в Беларусь.
Глава государства сообщил о договоренности с Президентом России Владимиром Путиным о том, что белорусы также могут пользоваться российскими авиалиниями со стыковкой в Москве. Тем не менее Александр Лукашенко все же рекомендует соотечественникам отдыхать на родине, чтобы снизить риски заражения.

НА ДОБРУЮ ПАМЯТЬ

В гости к медикам Президент приехал не с пустыми руками. Главному врачу клиники Ларисе Сечко он вручил сертификат на приобретение аппарата высокого класса для ультразвуковой диагностики.


— Может быть, тебе и не надо? — с юмором заметил ­Александр Лукашенко, вручая подарок.

— Мне надо несколько таких сертификатов, —
оценила шутку Лариса Сечко.

— Пока один. А потом мы с министром подумаем, когда решим, будем ли здесь что-то пристраивать, как ты требовала. Естественно, там понадобится и оборудование.

В ответ высокому гостю презентовали книгу, где рассказывается об этапах становления больницы и ее современных возможностях. Среди опубликованных архивных документов и распоряжение Президента о развитии материально-технической базы больницы. Датировано оно (что очень символично) 19 июня 1996 года — это ровно 25 лет назад. О том далеком уже времени напоминает и трогательный снимок маленьких пациентов с Главой государства, сделанный в 1995 году в канун Рождества, когда Президент посещал 2-ю детскую больницу.


— Хотим подарить фотографию в этом исполнении, чтобы вы помнили, что посещали нашу клинику, сыграли роль в судьбе больницы. Наш коллектив очень ценит то, что вы сделали для страны и для нашей больницы, — сказала Лариса Сечко.

Также подарок от лица всех медиков Главе государства вручил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. Он подарил фотоальбом, рассказывающий о посещении Президентом в острый период пандемии красных зон в различных лечебных учреждениях.



— У нас в этом году будет три центра новых — мы еще один альбом сделаем, — сказал Дмитрий Пиневич. — А в 2023 году, когда построим корпус новый, еще один альбом вам подарим.

Построим, — заверил Александр Лукашенко. — Если нужно, особенно для детей, конечно, построим.
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Вторая городская детская клиническая больница выполняет более 300 видов платных медицинских услуг. Медпомощь оказывают пациентам из России, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Грузии, Туркменистана, Венгрии, Азербайджана, Болгарии, Израиля, Польши, Палестины и других стран. В прошлом году доходы по экспорту услуг превысили миллион долларов, за пять месяцев этого — 340 тысяч. Заключены договоры на экспорт услуг с туристическими фирмами и страховыми компаниями.
ЦИФРЫ

Обеспеченность врачами в Беларуси на начало 2021 года составила 52 на 10 тысяч населения, что выше, чем в странах ЕС (33,4) и странах СНГ (38,1). Показатель обеспеченности средним медперсоналом на начало года составил 121,7 на 10 тысяч населения, что также значительно выше аналогичного показателя в странах ЕС (86,8) и СНГ (62). По показателю младенческой смертности (2,7 на 1000 родившихся живыми) Беларусь опережает все страны СНГ и многие развитые страны мира.

konon@sb.by


Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter