Стерлядка, икра и далее по списку…

Найдут ли спрос форель и осетр, выращенные в Беларуси?

Население только научилось «любить» карпа, а в очереди на прилавок новые обитатели белорусских прудов

Аквариумы в торговых залах, рыбные дни в точках общепита, новые фирменные блюда из прудовой рыбы — на что только не приходилось идти торговле, чтобы продвинуть товар с плавниками в массы. В этом году по соглашению между Минторгом и Минсельхозпродом на внутренний рынок планируется поставить 13 тыс. тонн прудовой рыбы, из которых 7,1 тыс. тонн поступило на прилавки в январе—августе (на 21 % больше, чем за 8 месяцев прошлого года). Производителям уже удалось снизить долю карпа в рыбном «пироге» до 80 %, а сегодня они задумываются об освоении таких ценных видов рыбы, как форель и осетр…

«За последние 4 года мы резко увеличили объемы производства прудовой рыбы и столкнулись с проблемой ее реализации, — поясняет директор департамента по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода Анатолий Булыня. — Менталитет потребителя не сразу перестроился, да и мы не отработали эффективные каналы продвижения». Тем не менее продажи этой ценной продукции за последние 5 лет увеличились примерно в 3 раза, констатирует специалист. Возможно, определенные успехи на потребительском рынке вдохновили рыбоводов на выращивание форели, осетра, стерляди, европейского сома, а также производство красной и черной икры… Увидит ли потребитель на магазинных прилавках изобилие деликатесных рыбных продуктов из родных водоемов по доступным ценам? И кто обеспечит переработку этих даров природы?

Сегодня «царь прудов» карп продается преимущественно живым. Производители несут дополнительные издержки при доставке плавающего товара (в цистерне приходится перевозить около 75—80 % воды), в торговых точках необходимо устанавливать соответствующее оборудование. Оправданием столь громоздкому процессу может служить только один аргумент, пусть и весьма убедительный: после заморозки рыба теряет ряд ценных аминокислот, которых нет в других продуктах питания. Компромиссный вариант между комфортом и пользой — охлажденное филе, но его надо каким-то образом из живой рыбы получить. Сегодня объемы переработки невелики, и промышленной ее не назовешь: при рыбхозах действует 2 небольших цеха, строится еще 4. Они скорее рассчитаны на освоение некондиционной продукции, которая отбраковывается в процессе технологического цикла. «В ближайшие годы отказываться от продажи живой рыбы мы не намерены», — поясняет Анатолий Булыня.

Впрочем, о серьезной переработке не карпа, а ценных пород рыбы говорить преждевременно. Чтобы снизить затраты на посадочный материал тех же форелевых и осетровых, необходимо создавать собственное маточное поголовье. Специалисты утверждают, что уже в следующем году рыбные хозяйства получат мальков форели, выращенных в Беларуси. Несколько сложнее с осетрами — у них срок достижения половой зрелости наступает на несколько лет позже. «Возможности Беларуси по выращиванию осетровых и форели не ограничены, — считает руководитель профильного департамента Минсельхозпрода. — Но мы прогнозируем до 2015 года объемы производства на уровне 500 тонн, это скромный расчет». Массового зарыбления форелью белорусских прудов не планируется: в следующем году начнется реализация пилотного проекта на базе питомника «Богушевский», где будут применяться западные технологии — датские и немецкие. «На примере этого хозяйства мы хотим показать нашим фермерам, насколько выгодным может стать форелеводство в республике», — подчеркивает Анатолий Булыня. По его мнению, развитие этого направления вполне можно отдать на откуп частным компаниям, а задача государства — создать соответствующую нормативную базу и предоставить льготное кредитование желающим заниматься этим бизнесом.

В перспективности форелеводства специалистов убеждает опыт европейских стран, в том числе наших ближайших соседей. Кстати, эту ценную рыбу в Беларуси уже выращивают, но объемы скромные — около 60 тонн в год. Например, Финляндия с ее населением в 5 млн. человек производит 18 тыс. тонн форели. Скептики могут возразить, что этой рыбе в более холодном климате живется комфортнее… Но и Польша, погодные условия которой сопоставимы с белорусскими, выращивает около 19 тыс. тонн. По своим свойствам и пригодности для переработки форель — достаточно ценный продукт, что подтверждает и ее стоимость: в рознице — около 11 евро за килограмм. При такой цене в хорошо организованном хозяйстве рентабельность реализации может достигать 50 %, утверждает Анатолий Булыня. Внешне белорусская прудовая форель при соблюдении технологий кормления не будет слишком отличаться от морской, более привычной для потребителя. В чем-то она, конечно, ей уступает, в другом — выигрывает: пруды в отличие от морских глубин — контролируемая среда, а потому и канцерогенов в рыбе накапливается меньше.

В последние годы во всем мире всерьез взялись и за выращивание осетра — «двигателем» этого процесса стал запрет, введенный Россией на отлов этой рыбы в своих естественных водоемах. Образовался дефицит посадочного материала (его доля в себестоимости рыбы около 50 %), что неминуемо привело к росту цен. «Стоимость осетра у нас очень высокая, и чтобы уменьшить ее, нам нужен полностью свой продукт», — поясняет Анатолий Булыня. Но тут приходится проявить большое терпение: самка дает икру только на 9—10-й год жизни… Уже в следующем году собственный рыбопосадочный материал будет, утверждают специалисты. А пока суд да дело, отечественные рыбоводы освоили другую рыбу из семейства осетровых — стерлядь. Было время, когда она водилась в белорусских водоемах свободно, потом попала на страницы Красной книги, а теперь появились надежды на ее исключение из этого списка… На примете у отечественных ученых и другие обитатели водных глубин, например, европейский, или белорусский, сом, для которого наши пруды — привычная среда обитания. Запускаются в белорусскую водную систему и экзоты — африканский сом, вислонос, толстолобик, амур…

Однако видовое многообразие не главное конкурентное преимущество белорусской рыбы. Вопрос в том, где ее переработать… Когда специалисты договорились значительно увеличить объемы выращивания прудового товара, планировалось отправлять его на рыбокомплексы. Но до 2004 года живой рыбы не хватало даже розничной торговле, вспоминает Анатолий Булыня. В результате переработку свернули, мощности законсервировали, а сегодня рыбные цеха нуждаются в серьезной реконструкции. Например, на столичном рыбокомплексе процесс модернизации уже заканчивается, именно туда планируется поставлять товарную рыбу на переработку. Впрочем, вопрос в другом: смогут ли рыбоводы заинтересовать потребителя «вкусной» ценой и достойной продукцией?.. Ведь на примере карпа наши хозяйства уже убедились: вырастить-то рыбу можно, но «переварит» ли ее рынок и потребитель?..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter