Стерлядь на воле. В Припять возвращается почти исчезнувший аборигенный вид рыбы

Сегодня в рамках проведения в Беларуси Международного года биологического разнообразия Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды впервые в нашей стране проводит мероприятие по зарыблению стерлядью реки Припять в Лунинецком районе.

Сегодня в рамках проведения в Беларуси Международного года биологического разнообразия Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды впервые в нашей стране проводит мероприятие по зарыблению стерлядью реки Припять в Лунинецком районе. Выбранный участок реки расположен на территории республиканского ландшафтного заказника “Средняя Припять” и отвечает всем требованиям для зарыбления молодью стерляди.

По мнению специалистов Минприроды, та легко освоит свою экологическую нишу без ущерба для других представителей ихтиофауны водотока. Стерлядь — единственный представитель семейства осетровых, обитающих в водотоках Беларуси: реке Днепр и его крупнейших притоках — Припяти и Березине. В настоящее время ловится единичными экземплярами и находится под угрозой полного исчезновения, поэтому этот вид рыбы включен в Красные книги Беларуси, Украины, Российской Федерации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter