«Степные» мегафермы России

Нынешний рейтинг лучше всяких слов подтверждает усиление концентрации сельхозпроизводства России в крупнейших агрохолдингах. Видимо, прошли времена, когда деревня была синонимом отсталости и изолированности. А господдержка и контрсанкции сделали АПК одним из привлекательных бизнесов. Сельским хозяйством стало интересно и выгодно заниматься. Причем в агропромкомплекс пришли компании, для которых агробизнес — непрофильные активы.



Яркий пример тому — акционерная финансовая корпорация (АФК) «Система», которая в 2012 году решила заняться агробизнесом и, выкупив несколько сельхозпредприятий в Краснодарском и Ставропольском краях, а также Ростовской области, организовала агрохолдинг «Степь». Совокупный земельный банк на конец прошлого года — 380 тысяч гектаров. Сегодня агрохолдинг входит в топ-10 землевладельцев России и занимается выращиванием зерновых, молочным животноводством, садоводством и овощеводством. Стратегическая цель — к 2022 году войти в пятерку крупнейших агроигроков страны.

Продуктивность полей, ферм, садов и теплиц не может не впечатлять. Например, в 2017 году «Степь» собрала рекордный урожай зерновых — более 1,35 миллиона тонн, включая примерно 720 тысяч тонн пшеницы, что почти на треть превышает результаты предыдущего года. На экспорт поставлено 457 тысяч тонн зерна. В текущем сезоне, который завершится 30 июня 2019 года, холдинг планирует нарастить экспорт до 2,1 миллиона тонн. В основном это пшеница, а также ячмень, горох, нут, лен. По прогнозам, уже в следующем сезоне на экспорт будет поставлено до 3,5 миллиона тонн, из которых 2,5 миллиона будет приходиться на зерно, закупленное у сторонних поставщиков, и 1 миллион тонн — собственное.

В «Степь» входит агрокомбинат «Южный» — крупнейший производитель овощей закрытого грунта в России, площадь теплиц в котором превышает 130 гектаров. В прошлом году валовой сбор томатов и огурцов — почти 45 тысяч тонн, а средняя урожайность — 34,4 килограмма с квадратного метра. Продуктивность садов интенсивного типа также увеличивается с каждым годом. В 2017-м — на 35 процентов, до 21,5 тысячи тонн. На конец прошлого года садовые посадки занимали свыше 744 гектаров, с каждого из них там сняли по 43 тонны фруктов.

Крен на импортозамещение, уход с рынка неэффективных производств и дефицит своего качественного молока для переработки создали хорошие условия для развития молочного животноводства. Увидев благоприятную рыночную конъюнктуру, в отрасль пошли инвесторы. Бизнес, поняв выгоды и прибыли, начал быстро вкладываться в строительство ферм и покупку скота. Конечно, не без помощи государства, но эффективность молочного производства — налицо. За три-четыре года «Степь» вышла в лидеры отрасли по надоям от коровы — более 12 тысяч килограммов в год.

Молочный сегмент агрохолдинга представлен компанией «Родина», расположенной в Каневском и Павловском районах Краснодарского края. В него входят 4 молочно-товарные фермы и 9 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 3,7 тысячи фуражного поголовья. Что интересно: оборудование самое обычное — доильный зал класса «Параллель» с компьютерной системой управления, в жару животных охлаждают душем.

А вот к племенной работе здесь относятся очень внимательно. За последние шесть лет завезенные из Израиля коровы дали высокопродуктивное потомство, и теперь численность дойного стада наращивается только собственным поголовьем. Кстати, ОАО «Родина» присвоен еврономер, который позволяет ему экспортировать молочную продукцию в страны Евросоюза.

Как результат, в прошлом году «Степь» нарастила производство молока на 12,5 процента, до 35 тысяч тонн.

Сейчас агрохолдинг строит еще одну мегаферму на 3 тысячи голов, что позволит увеличить общее поголовье до 13 тысяч голов, а дойное стадо — до 5,5 тысячи. В стратегических планах компании — ввод еще четырех современных молочно-товарных ферм по 3 тысячи фуражных коров каждая, что позволит к 2022 году выйти на производство сырого молока около 200 тысяч тонн в год. Столько производят только лидеры российского рынка — компании «Эконива» и «Агрокомплекс имени Н. И. Ткачева».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter