Стена

Как ни странно, но новой качественной характеристикой глобального мира ныне становится стена
Как ни странно, но новой качественной характеристикой глобального мира ныне становится стена. Тунис после серии терактов начал строительство самой настоящей стены на границе с Ливией. Саудовская Аравия строит защитные сооружения на границе с Ираком. Болгария пытается с помощью стены остановить поток мигрантов со стороны Сербии. Общеизвестны усилия украинского руководства по строительству стены на границе с Россией. А еще есть Венгрия, Турция, Израиль и иные страны, которые пытаются защитить себя подобным же образом. XXI век — и стены, рвы между странами. XXI век — и призрак новых кочевников, которые когда удачно, когда безуспешно пытаются перейти границы.

Это стены — настоящие, из бетона и кирпича, напоминающие реликты иной известной стены, китайской. Но есть стены иного характера. Для того чтобы понять их суть, достаточно покататься хотя бы пару раз по маршруту Брест — Тересполь. Как бы ни было велико число пассажиров, один из вагонов, как правило, оставляют для тех иностранцев, которые не прошли визовый контроль, им отказано во въезде в Республику Польша и они целыми семьями, иногда кланами кочуют из Бреста в Тересполь и обратно. Примета времени: по пути следования скромного «цягника», называемого у нас вагонами экономкласса, на польской территории стоят вооруженные военнослужащие, контролирующие, чтобы никто не выпрыгнул на ходу из состава. В Европу нынче можно далеко не всем и никому не нужны новые острова Лампедуза по всему периметру границ Евросоюза.

Есть и иная стена — в головах. Крупные военные, политические фигуры в США, например, готовы даже воевать с Россией, чтобы «наказать» Москву и заставить ее быть демократичной. В тех головах нет понимания того, что у кого–то может быть свое понимание национального достоинства и свое понимание исторической правды. В ответ слышатся призывы «зачистить» российское пространство от разного рода иностранных агентов влияния, которые вносят антипатриотический разлад в общий хор благословляющих власть голосов. В этом контексте стены воздвигаются самые различные. По линии дипломатической — путем формирования самого разного рода «санкционных» списков, причем уже не важно, кто первый начал их составлять. Стены военного характера: выстраиваются новые эскадрильи самолетов, щетинятся новыми ракетными комплексами леса и поля, подводные лодки пугают противника бесшумностью и непредсказуемостью. И почти не слышны голоса сторонников мира во всем мире, большинство согласилось с приоритетом прагматичности и защитой прежде всего национальных интересов, а слова про «общечеловеческое мышление» можно услышать разве что на уроках и семинарах по истории, где «проходят» перестройку.

Но стены — от бессилия. Неужели кто–то всерьез полагает, что, выкопав противотанковые рвы на границе с Россией, тем самым будут решены некоторые злободневные проблемы украинской государственности? И дело тут даже не в наличии многочисленных партизанских троп и современных средств ведения боевых действий. Дело в ином: «прокопать» противотанковый ров в головах людей, живущих по обе стороны границы, невозможно в принципе. Вспомним недавнюю, постперестроечную историю: ведь известны попытки «выкопать» разного рода рвы и у нас в стране. Общество поддержало ту политическую линию, которая заявляла о бесплодности, невозможности, бесперспективности таких попыток. Решение действительно непростых проблем было решено искать на путях компромисса, взаимоуважения, что дало свой положительный результат.

Стена нынче — категория и метафизическая. Кто–то ностальгирует по стене Цоя в Минске, и эту ностальгию можно понять: людей объединяла любовь, уважение к певцу, его творчеству. В интернете нынче популярен сайт, который называется «Стена ненависти». Читать его тяжело и, видимо, не нужно: ненависть там плещется, как концентрат, неразбавленная боль, которая, что самое плохое, не имеет выхода. И в самом деле какой может быть выход, если — стена? Стены, которые воздвигают политики, государственные деятели, наверное, можно как–то обосновать: целесообразностью, поисками любых средств, чтобы остановить новых вандалов. Но это стены, которые сопряжены с ненавистью. К реальным или надуманным агрессорам, иной философии жизни. Ненависть, получается, всесильна, только не хочется продолжать фразу, как говорил классик — потому что верна. Ненависть не может быть верной в принципе. Хотя без нее представить мир уже невозможно.

borys_lepieszko@tut.by

Советская Белоруссия № 131 (24761). Вторник, 14 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter