Стекло в пакете. Как сделать жизнь светлой, теплой, но избежать сырости?

За полтора века окна значительно изменились.

За полтора века окна значительно изменились. И в первую очередь вследствие использования в их конструкции стеклопакетов. В последние годы и в Беларуси такие окна стали незаменимым элементом при создании домашнего уюта, особенно Окна Видное . Об истории, современности и будущем белорусских окон и стеклопакетов, о правде и мифах их использования читателям “НГ” рассказал первый заместитель директора института НИПТИС имени Атаева Леонид ДАНИЛЕВСКИЙ.

— Леонид Николаевич, за последние годы окна со стеклопакетами стали очень популярными, они потеснили привычные. А какова их история появления? Какую эволюцию они претерпели?
— Стеклопакеты в их современном виде появились в зарубежье еще в начале 70-х годов минувшего века, хотя их история, как считают некоторые исследователи, началась еще в 1965 году, когда то ли в Германии, то ли в США создали первое изделие. В Беларуси их массовое использование началось с 1993 года. Тогда были повышены требования по теплозащите окон. Мне приятно сообщить о том, что первые белорусские окна со стеклопакетами были разработаны именно в нашем институте.
Принцип стеклопакета, как и все гениальное, прост: два или более стекла установили в герметичную конструкцию. Такой подход позволил лучше защищать здания от утечки тепла и шума. К тому же и хозяйкам стало проще с ним управляться: между стекол не накапливается пыль. Поэтому время на мытье окон сократилось. Но на пути к новому формату окно претерпело определенную эволюцию.
Окно — одна из ограждающих конструкций здания, призванная сохранять тепло. Но кроме этого у него есть еще несколько специфических функций: пропускать свет, защищать от вторжения извне шума, вентилировать помещение. Достичь эффекта сразу по всем направлениям крайне сложно. Приходится идти на разумный компромисс.
В белорусской деревне действовали просто: летом стояла одна рама со стеклом, а зимой добавляли вторую. В городских многоэтажках чаще всего использовали стандартное двустворчатое окно. Как правило, в оконном проеме были немалые щели. Поэтому окно прекрасно выполняло функции вентиляции и освещения, а вот с теплозащитой и шумоизоляцией были проблемы. Термическое  сопротивление таких окон было на уровне 0,38 кв.м °С/Вт.
Когда же Беларусь стала независимой, обострилась проблема экономии энергоресурсов. Поэтому норматив по окнам был доведен до 0,6 кв. м °С/Вт, то есть повышен почти вдвое.
— Говорят, что прежде через окна уходило до 40 процентов тепла, накопленного в доме. А сколько улетает сейчас? И если окна по-прежнему играют огромную роль в сохранении тепла в доме, какие перспективы для повышения их теплозащитных свойств?
— В старых сельских домах через окна действительно уходило порой и 40 процентов тепла. В многоэтажных зданиях, введенных в строй несколько десятилетий назад, таким путем улетало примерно 30 процентов тепловой энергии. Еще столько же — через вентиляцию, порядка 40 процентов — через стены и перекрытия.
Благодаря использованию стеклопакетов “вклад” окон сократился до 22 процентов. Если же говорить об экономии энергии, то это позволило сократить потери через окна в полтора-два раза. Конечно, в идеале хотелось бы довести уровень теплового сопротивления окон до норматива, применяемого для стен (это 3,2 кв. м °С/Вт, то есть в шесть раз больше, чем для окон). Но с учетом их “освещающей” функции сделать это крайне сложно. Ближайший ориентир — это повышение с нынешних 0,6 до 1. И это значит, что в будущем через окна будет уходить тепла почти  вдвое меньше, чем теперь.
Наш институт НИПТИС впервые в СНГ разработал конструкцию стеклопакетов, предполагающую использование инертного газа и напыления на стекла. Некоторые производители, в том числе в Барановичах, Гомеле, Минском районе, уже наладили их производство. Чтобы такой стеклопакет был полностью белорусским, на предприятии “Гомельстекло” в 2011—2012 годах планируется открыть новую линию по выпуску стекол с напылением.
— Благодаря внедрению новых технологий уровень теплового сопротивления окон в Беларуси уже удалось повысить с 0,38 до 1. А есть ли возможность продвигаться дальше?
— Есть. У разработанного нами окна уровень теплового сопротивления, по предварительным оценкам, будет даже не 1, а 1,2 кв.м °С/Вт. Достигается это за счет особой конструкции оконного блока, напыления на стеклах, заполнения камер инертным газом.
Следующий этап эволюции — повышение теплового сопротивления самого стеклопакета. Можно, например, использовать еще более эффективную систему напыления или вместо аргона закачивать в межстекольное пространство криптон. Это выйдет дороже, но поможет повысить уровень теплосопротивления до 1,5.
Еще более важный шаг — создание в межстекольном пространстве вакуума, который считается наилучшим теплоизолятором. Но для этого придется решить непростую техническую проблему: на стеклопакет площадью около 1 квадратного метра, внутри которого вакуум, давит вес около 10 тонн. Но если с этим справиться, то тепловое сопротивление окон можно довести до 2,5 кв.м °С/Вт. Конечно, такое окно будет стоить дорого. Но за счет экономии энергии на отопление и горячее водоснабжение такие расходы могут быстро окупиться.

Сравнительные характеристики окон

 Тип окна

 1

 2

 5

 Сопротивление теплопередаче, R м2°C/Вт

 0,38

0,6 

 1,2

 1,4

2,5

1 — старые окна или окна с однокамерным стеклопакетом;
2 — современные окна с двухкамерным стеклопакетом;
3 — энергосберегающий блок и стеклопакет с двумя низкоэмиссионными стеклами и аргоном в стеклопакете;
4 — энергосберегающий блок и стеклопакет с двумя низкоэмиссионными стеклами и криптоном в стеклопакете;
5 — энергосберегающий блок и стеклопакет с двумя низкоэмиссионными стеклами и вакуумом в стеклопакете.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter