STEAM-центр, бассейн и класс патриотического воспитания – открылся новый детский садик в Смолевичах

Дошкольный центр развития ребенка «Звездочка» в Смолевичах распахнул двери для 230 воспитанниковВ торжественной церемонии открытия нового детского сада в стремительно растущем городе – спутнике столицы приняли участие председатель Миноблисполкома Александр Турчин и председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.


Дошкольный центр построен за средства столичного бюджета. Губернатор поблагодарил Владимира Кухарева за взаимопонимание и продуктивное сотрудничество.

– Развитие города-спутника Смолевичи – прекрасный пример взаимодействия с Минским горисполкомом, – подчеркнул Александр Турчин. – И впереди еще много проектов –  строится жилье, новая поликлиника, которую, уверен, сдадим в следующем году. Не забываем и про ту часть Смолевичей, которой уже не один год, где в ближайшей перспективе будет построена новая школа. Планы у нас масштабные.

От Мингорисполкома новое учреждение получило сертификат на 20 тысяч рублей на укрепление материальной базы. В свою очередь, поздравляя жителей микрорайона, воспитанников и коллектив «Звездочки», Владимир Кухарев тоже вручил подарок от горисполкома – сертификат на приобретение сенсорной системы.

– Действительно, Смолевичи становятся с каждым годом все комфортнее, – отметил мэр столицы. – Созданы прекрасные условия для жизни, и сюда с удовольствием переезжают семьи. Для них мы создаем и развиваем социальную инфраструктуру. И мы вместе с облисполкомом будем продолжать эту работу, чтобы Смолевичи стали самым красивым и уютным городом, который будет привлекать людей для проживания здесь.

Гости пообщались с коллективом учреждения и оценили условия, в которых будет воспитываться новое поколение жителей города-спутника.

В центре организовано 12 групп (четыре – от двух до трех лет, четыре – от трех до четырех лет, две – от четырех до пяти лет, две – от пяти до шести лет). Для разностороннего развития детей имеется музыкальный, физкультурный и тренажерный залы, бассейн. Для оказания медицинской помощи – современный медицинский блок, включающий два изолятора и кабинет медицинского работника. Пункт коррекционно-педагогической помощи и кабинет психолога позволят обеспечить оказание дефектологической и психологической помощи воспитанникам.

Для создания современного образовательного пространства предусмотрены центры безопасности, познавательного развития и STEAM-центр. С целью развития у детей дошкольного возраста интереса к культурному, природному, историческому наследию в учреждении оформлен центр патриотического воспитания «Я патриот».

– В центре патриотического воспитания будут заниматься детки от четырех до шести лет, – рассказала воспитатель Лариса Савицкая. – Знания о своей Родине закрепляются самыми разными увлекательными активностями. Обратите внимание, с каким интересом детки собирают карту Беларуси, параллельно знакомясь с особенностями регионов. Через игру и творчество знакомятся с народным культурным наследием. Например, можно что-то вылепить из глины. Детям это интересно.

На территории учреждения дошкольного образования оборудованы игровые, спортивные площадки, организовано пространство для обучения детей правилам дорожного движения.

Приятная миссия перерезать символическую ленточку досталась многодетной семье Петровых, в которой счастливые родители Дмитрий и Наталья воспитывают троих сыновей. Супруги родились и выросли в столице, а вот строить семейный очаг осознанно решили в Смолевичах. В августе они получили ключи от просторной четырехкомнатной квартиры. Решающим фактором переезда в Смолевичи, как отметили супруги, стала возможность приобретения жилья и безопасность для детей:

– Жизнь здесь более спокойная, размеренная, меньше машин. Соседи прекрасные, тоже минчане, которые решили строить свое будущее здесь. Мы видим, как быстро растут и развиваются Смолевичи. Уверены, что скоро они не уступят ни одному столичному району. Главное, что здесь создаются максимально комфортные условия для воспитания детей. Старший сын посещает гимназию, а младшие пойдут в этот чудесный детский садик. Я видела, как он строился. Был ролик в интернете о центре. Но реальность превзошла ожидания. Даже атмосфера здесь необычная, я сама бы тут осталась. Может быть, это лучший садик в Беларуси, здесь все продумано до мелочей. Уверена, что дети будут в восторге.

С этим соглашается и молодая мама Ольга Потапова, которая пришла на торжество вместе с сыном Матвеем:

– С тем, какие таланты Матвея будем развивать, нам еще предстоит определиться. Пока он любит игрушки. А старший ребенок ходит в новую школу по соседству, где также созданы потрясающие условия для детей. Конечно, для нас очень удобное расположение центра. Мы строим в этом микрорайоне квартиру, скоро переедем. И в целом мы очень довольны, как развиваются Смолевичи.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter