Под Гомелем собаки загрызли человека

Стайное и явное

Помню, в детстве бабушка рассказывала мне историю про солдата, который возвращался  домой с войны. Шел через деревню Судилы Климовичского района (Могилевщина). Местные отговаривали его от ночного перехода через лес. Полно там было оголодавших волков. Но не послушал служивый, показал саблю, которую носил на боку, мол, я ей немцев бил и от волков отобьюсь. И ушел в ночь. Через неделю крестьяне нашли эту саблю, а рядом порванные сапоги — все, что осталось от солдатика.



После бабушкиной сказки-были про волков я ни разу не слышал, чтобы волки у нас человека съели. Оказалось, на смену лесным хищникам пришли рыжие собаки (прямо как в “Маугли”).

Поселок Цегельня — пригород Гомеля. Большинство местных жителей работает в хозяйстве “Агрокомбинат “Южный” и на асфальтобетонном заводе. Дорога плутает через лесок, мимо кладбища и вдоль забора свинокомплекса. Именно этот ежедневный путь стал последним для местного пенсионера Михаила Фурса. Бывший водитель работал сторожем на асфальтобетонном заводе. Жил в Цегельне. По этой дороге ходил на работу и обратно. В тот роковой день он шел на предприятие. Мертвого пенсионера нашли наутро. На теле остались явные следы нападения животных, рассказала официальный представитель Гомельского областного управления Следственного комитета Мария Кривоногова:

— Смерть наступила от сильной кровопотери в результате повреждений крупных кровеносных сосудов на шее. Одежда изодрана. На руках видны следы укусов. Предполагается, что телесные повреждения нанесены в результате нападения собак. Сейчас проводится расследование. 

Тело было обнаружено между кладбищем и свинокомплексом агрокомбината “Южный”. По словам местных жителей, здесь  неоднократно видели стаи бездомных собак. Племянница погибшего Михаила Елена Шакланова называет их “рыжие псы”:

— Это дикие собаки, в Цегельне они не показываются. Скорее всего, расплодились в лесу. Их много — больше десяти. Есть очень большие. У всех схожий рыжий окрас. Обитают здесь, около свинокомплекса. Очень страшно ходить на работу. Летом загрызли козу на частном подворье, а теперь дядю Мишу. Это просто ужас! В голове не укладывается. Он вообще хорошо ладил с собаками. Одна собачонка даже ездила с ним раньше в комбайне на уборочной. А тут такое... Дядя Миша был невысокий, щуплый... Вполне могли повалить. У него руки, голова, шея были изгрызены.  До забора оставалось метров пять, успел бы добежать — спасся бы.

Рыжие собаки убивают людей рядом с областным центром! Это уже не бабушкина сказка про солдата и волков. Возможно, это прямой результат того, что за последнее время в Гомеле вдвое сократили количество бригад, занимающихся отловом безнадзорных животных. Причина — недостаток финансирования.

Заместитель директора КУП “Спецкоммунтранс” Александр Никонов рассказал о реальной ситуации в областном центре: 

— Цифры говорят сами за себя — количество отловленных животных снизилось в полтора раза, а заявок — увеличилось в 2,5. В прошлом году было отловлено 5500 собак, в этом на сегодняшний день 3900. Было 6 бригад — это то количество, которое необходимо для поддержания нормального баланса. Нынче работают три.

Еще факт: в соседних с Гомелем Добрушском, Ветковском и Гомельском районах не созданы свои службы отлова. Вся надежда на “городских”. Стоит отметить, что “живодеры” действуют по заявкам. Но куда смотрели сельские власти, руководитель местного агрокомбината? У них за забором стаи “диких динго”, но это же за забором. Собак-убийц после смерти человека и шумихи в СМИ, безусловно, отловят и отправят “на мыло”, хотя теперь новые методы утилизации — их кремируют на ветутильзаводе. 

Права у собак собачьи. Нет в полумиллионном городе ни средств, ни места для приюта и центра стерилизации бездомных животных. Поймали — каюк, не поймали — проблемы.

На фоне собачьего беспредела и человеческого безразличия к судьбе братьев наших меньших не должны остаться безнаказанными местные руководители. Ведь из-за их равнодушия гибнут люди — это и есть бесхозяйственность самого высокого уровня.

Все эти рассуждения, негодования, наказания, отловы — лишь реакция на проблему. Бездомные животные — серьезная проблема всей страны. Похожий резонансный случай произошел 7 лет назад в Бобруйске. На окраине города стая бездомных собак напала на 20-летнюю Татьяну. Животные буквально обглодали ее правую руку, которой девушка закрывалась от нападения. Спас бобруйчанку случайный прохожий. В реанимацию она попала в тяжелейшем состоянии: правой руки практически не было, собаки порвали уши, сняли полскальпа. Врачам пришлось ампутировать то, что осталось от изгрызенной руки. 



В ряде стран Евросоюза штрафы за собаку или кошку, сбежавшую от хозяина на улицу, исчисляются тысячами евро. Хочешь завести животное — купи ошейник, зарегистрируй, отвечай за своего клыкастого любимца. 

Укусила твоя собачка прохожего на улице — получи штраф, испражняется на газон — получи штраф, бегает с другими собачками в стае по улицам — получи штраф. Для большинства белорусов такой подход — западная “дикость”. Но порядок в этой сфере можно навести только рублем. В нашем Административном кодексе также есть статья о нарушении правил содержания домашних и хищных животных. Но штрафы, применяемые к ее нарушителям, мизерны. А чаще всего никто и не обращает внимания на компании псов в частном секторе, на собак без намордников возле детских площадок, на десяток кошечек у подъезда. Не то что в милицию позвонить, замечание сделать хозяину стесняемся, а может, боимся. А случится что-то серьезное — бьем во все колокола: “Где коммунальщики? Где милиция? Где власти?” А виноват тот “добросердечник”, что отнес щенков в лес — пусть живут, или завел дачную собачку на лето, потом отвязал со словами: “Беги, Шарик, ищи еду... Весной вернусь”.

Потом эти шарики вырастают, плодятся и убивают людей. Нужен закон “Об обращении с животными”, где будет четко и строго прописана ответственность людей за тех, кого они приручили.

Погибшего Михаила Фурса похоронили недалеко от места нападения рыжей стаи. Кладбище рядом — каких-то 50 метров. Через пару дней после похорон родственники заметили возле могилы странные следы. Собаки приходили.



В ТЕМУ

Когда собака бывает кусачей

Проблема домашних животных не ограничивается борьбой с бездомными псами. В Гомеле молодой человек оставил у своей знакомой взрослого американского стаффордширского терьера. В гости к девушке пришла подруга, они выпили, в итоге собака напала на захмелевших дам. Хозяйка успела выбежать на балкон и вызвать милицию, а гостью пришлось спасать в реанимации. Разъяренного пса работникам службы отлова бродячих животных удалось поймать специальным сачком, усыпить и увезти в питомник. Его судьба еще будет решаться.

О том, что в таких случаях животное чаще всего не виновато, рассказал эксперт по дрессировке собак с 20-летним стажем, директор Гомельского областного клуба спортивного и декоративного собаководства Алексей Хмылев:

— Чаще всего мы неправильно подходим к постановке вопроса: собака напала, она агрессивна, опасна. На самом деле, если животное не бешеное, оно лишь реагирует на опасность, чаще всего на агрессию человека. Защищает себя или своего хозяина. Например, выпившие незнакомые женщины решили потрепать пса за ухо. На его языке это опасность и на человеческом языке — опасность. Если вас на улице начнут трепать за ухо выпившие, как вы отреагируете? Скорее всего, криком или даже ударом. На языке собак это лай и укус.

Мы не должны рассматривать собак без их хозяев. Это касается и занятий по дрессировке. Человек учится, как обращаться с собакой. Ведь у нас отсутствует культура обращения с животными. Во многих странах, перед тем как взять домой животное, надо пройти курсы по обращению с ним. Иначе нельзя. Не умеешь обращаться с собакой — не покупай. Эту норму надо ввести в проект Закона “Об обращении с животными”. Более того, нормативно закрепить права собаки за хозяином. Укусила? Разобраться, почему. Бешеная — один разговор. В иных случаях отвечает только хозяин. Должно быть наказание для тех, кто нападает, провоцирует собак. Хозяин должен стать юридическим защитником и ответчиком своего животного. Яркий пример с покусанными девушками, которым терьера дали на пару дней. Собаку, которая защищалась, скорей всего, усыпят. Девушки будут жить с физическими и психологическими травмами. А хозяин отделается штрафом, хотя именно его за оставление людей и животного в опасности надо жестко наказать.


sb_gomel@mail.ru


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter