Стая собачья. Законы — волчьи

Что им противопоставить?
Что им противопоставить?

Утро. Столичная улица Славинского. Натыкаюсь на собачью стаю: голов десять. С виду милы. Мирно отдыхают на собранных в кучи листьях. Достаю фотоаппарат, приближаюсь... Псы тут же вскакивают, оскаливаются, рычат. Стая мгновенно солидарно группируется вокруг меня. Но, видя, что я не испуган, собаки поджимают хвосты и спешно перебегают через дорогу в Севастопольский парк. Когда я уже ехал в троллейбусе, они вновь перебрались к домам... А если бы я испугался и, не дай Бог, побежал? Варианты продолжения описаны многократно: в худшем случае человека могут растерзать. Инстинкты одичавшей собачьей стаи мало отличаются от волчьих.

Днем позже читаю на одном из интернет–сайтов статью «Бездомные животные не должны угрожать населению». Автор Анна Зуева, член президиума российской общественной организации «Природа», сообщает: «Прошлой зимой население России было напугано несчастными случаями, связанными с животными. Почти все СМИ говорили о летальных исходах людей, на которых напали собаки...» Специалист делает очевидные выводы: животные тоже должны жить по законам. Проблему бездомных животных нужно решать. За государственный счет должны быть созданы питомники...

Парадокс в том, что решения, о которых российский специалист только мечтает, есть в нашей стране. Об этом я говорил, например, в статье «Милость к меньшим» («СБ», 29 июля) с подзаголовком «Кот не должен гулять сам по себе. Пес — тем более!» На улице Гурского в Минске действует питомник, имеющий прежде всего санитарные функции. Действуют несколько бригад (водитель машины плюс ловец), которые готовы по звонку из ЖЭСа немедленно выехать на нейтрализацию опасного животного или стаи... И речь не только о смертельной опасности, но и об эпидемиологической — элементарной заразе. О том же бешенстве. На каждом шагу можно видеть, как дети пытаются погладить, приласкать таких вот милых с виду дворняг.

Решение есть — проблема остается! Вот какую статистику сообщила врач Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Наталья Минина. За 9 месяцев этого года собаки покусали 3 тысячи 175 минчан, среди них 939 детей. 142 укушенных (как детей, так и взрослых) пострадали от животных, у которых диагноз бешенство был установлен лабораторно.

Грядет зима. Собаки сбиваются в стаи...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter