Ставки сделаны

Определены 15 полуфиналистов проекта «Еврофест»

Определены 15 полуфиналистов «Еврофеста»

Телевизионный музыкальный проект «Еврофест» — национальный отборочный тур международного конкурса песни «Евровидение» — обнародовал имена 15 полуфиналистов. Ими стали группы «Thriller», «Litesound», «Nuteki», «The Champions», «Экивоки», а также Гюнешь, Анастасия Винникова, Юзари, Анна Благова, Герман, дуэт Александры Гайдук и Натальи Балдиной, Ян Женчак и группа «Outerplan», Алена Ланская, Аура, Виктория Алешко. Всего на участие в «Еврофесте» в Белтелерадиокомпанию поступило 115 заявок от исполнителей, которые рассмотрело профессиональное жюри.

Претендентов прослушивали дважды: вживую на сцене Молодежного театра эстрады и в телеварианте, ведь «Евровидение» — конкурс телевизионный, и именно экран лучше всего высвечивает как плюсы, так и минусы исполнителя.

Делясь впечатлениями об услышанном, руководитель «Еврофеста» народный артист Беларуси Александр Тиханович отметил, что в целом его порадовал общий уровень подготовки конкурсантов, как и то, что в развитии белорусской эстрады за последние два года наметились изменения к лучшему.

Тем не менее испытание «Еврофестом» на этот раз не выдержали многие известные исполнители. В полуфинал не прошли Искуи Абалян, Ирина Дорофеева, Георгий Колдун, Нина Богданова, группы «Тяни-Толкай» и «Дрозды», Венера, Иван Буслай. Не потому, что плохо пели. Исполнение этих артистов, по словам Александра Тихановича, было блестящим, промах вышел с подбором композиций — не подходят под формат «Евровидения». Не попали в полуфинал и Саша Немо с Доменикой. Хоть по уважительным причинам, но на конкурс артисты не явились, тем самым нарушив условия национального отбора. Жюри прослушало фонограмму их выступлений, песни признали хорошими и даже весьма, но отступать от утвержденных правил «Еврофеста» не стали.

В состав жюри на этот раз вошли Инна Афанасьева, Алексей Хлестов, Александр Тиханович, Анатолий Ярмоленко, Николай Скориков, композиторы Юрий Ващук, Леонид Ширин и Евгений Олейник, хореограф Александр Меженный и продюсер Дмитрий Баранов.

По словам Александра Тихановича, споры после прослушивания были горячими и «шашками махали» долго, но к выбору подошли профессионально и объективно, отбросив личные симпатии и амбиции. В результате в числе полуфиналистов есть как именитые артисты, так и новички, а сам выбор представляет срез происходящего в сегодняшнем эстрадном искусстве Беларуси.

Полуфинал планируют показать 21 декабря на телеканале «Беларусь 1».

Жюри и телезрители выберут не более 5 финалистов. Финал проекта состоится в январе 2012 года. Победитель, который представит Беларусь на «Евровидении-2012» в Азербайджане, будет определен по традиционной формуле согласно правилам конкурса: по результатам зрительского голосования и оценок жюри.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter