Ставки налога за сдачу квартир и нежилых помещений выросли в Минске

Ставки подоходного налога с физлиц в фиксированных суммах с доходов от сдачи внаем (поднаем) или аренду (субаренду) жилых и нежилых помещений, машиномест и гаражей в Минске увеличены в среднем на 6,3%. Это предусмотрено решением Мингорсовета от 30 марта 2018 года № 28, которое 13 апреля было размещено на Национальном правовом интернет-портале.



При установлении ставок налога учитывалось, в какой из пяти экономико-планировочных зон столицы расположено помещение.

Ставки за жилые помещения (за каждую сдаваемую жилую комнату), садовые домики, дачи для первой экономико-планировочной зоны теперь будут равняться 32,5 рубля в месяц, для второй зоны — 27 рублей, третьей и четвертой — 23 рубля, пятой — 18,5 рубля.

Ставки за металлический или деревянный гараж, машиноместо для первой экономико-планировочной зоны составят 10,5 рубля в месяц, для второй — 9 рублей, для третьей, четвертой и пятой — 6,9 рубля. За железобетонный или кирпичный гараж для первой и второй экономико-планировочных зон установлена ставка 13,5 рубля в месяц, для третьей, четвертой и пятой — 12,5 рубля.

Сдача других нежилых помещений будет облагаться налогом 5,3 рубля за 1 квадратный метр в первой и второй зонах, 3,5 рубля — для третьей, 3 рубля — для четвертой и пятой.

Настоящее решение вступило в силу после официального опубликования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter