Цены на рынке краткосрочной аренды достигли дна, а конкуренция растет

День простоять и ночью не сдаться

«Понастроили тут», — порой удивляются приезжие гости, глядя на новые гостиницы. Но эксперты заочно возражают: качественных и недорогих отелей в Минске по-прежнему не хватает. Пользуясь случаем, свое плечо все активнее подставляют граждане и предприниматели, сдающие квартиры на сутки. Говорят, размещаться в их апартаментах выгоднее минимум на треть, а то и вовсе вдвое. Обещают индивидуальный подход к каждому клиенту. Такая внимательность объясняется еще и тем, что предложение заметно превышает спрос. Конкуренцию подогревают и упрощения для бизнеса. Что происходит сегодня на рынке краткосрочной аренды, узнавала корреспондент «Рэспублікі».

Стоимость проживания из-за конкуренции падает — спрос правит балом.

С 22 октября прошлого года согласно Указу № 337 предоставление в аренду на короткий срок жилья и дач больше не считается предпринимательством. А значит, чтобы влиться в один из самых популярных бизнесов, не надо открывать ИП. Более того, теперь занятым в этой сфере необязательно письменно составлять договор и регистрировать его в расчетно-справочном центре. Эти барьеры снял подписанный в начале марта Указ № 103. Он, по сути, устранил пробелы в законодательстве, возникшие в конце октября. Так, норма Жилищного кодекса, по которой договора краткосрочного найма необязательно было регистрировать, перестала работать — действовала только в отношении ИП. Бонусом стал вариант заключать сделки устно.

Теперь остается приложить минимум усилий, чтобы пойти в бизнесмены. А именно надо подать в налоговую инспекцию по месту регистрации письменное уведомление о том, где и на какой срок будет сдаваться квартира или садовый домик, и заплатить единый налог. В Минске ставка в квартирах до двух комнат включительно – 116 рублей за каждое сдаваемое помещение. И 145 рублей в месяц — за каждую комнату в более вместительных квартирах. Столько же — за садовый домик или дачу. Иначе, если «сдадут» соседи, в первый раз вас попросят раскошелиться на единый налог. Во второй — сумма увеличится в пять раз. И это без учета штрафа.

Новыми условиями воспользовались более 130 человек по всей стране. Причем 69 собственников взялись за дело в Минске. На начало марта они заплатили 11,8 тысячи рублей налога, озвучили цифры в инспекции МНС по Минску. Еще 268 тысяч рублей с начала года перечислили в бюджет без малого шесть сотен индивидуальных предпринимателей, сдающих квартиры на сутки. Для них размер ставок колеблется в пределах 116—323 рублей. А есть еще профильные агентства... Тем не менее настроение далеко не у всех радужное. Спрос ниже предложения, конкуренция крепчает: количество новых игроков и сдаваемого жилья в последние годы растет. Да еще не сезон. Полегче должно стать в апреле. Но пока положение дел наталкивает на размышления. Порассуждать согласился председатель ассоциации «Гостеприимство» при Минском столичном союзе предпринимателей и работодателей Сергей Ивашкевич. Ассоциация объединяет около двух десятков предпринимателей, суммарно сдающих несколько сотен квартир. И считается одной из крупных в своей отрасли — наш малый бизнес не склонен группироваться без особых на то причин.


Собеседник размышляет:

— Если вспомнить, что предлагалось еще пять лет назад, и посмотреть, что есть сейчас, — это просто небо и земля. Качество оказываемых услуг выросло в разы. Больше стало предложений хороших квартир с новыми, интересными ремонтами — выросла конкуренция. Но после введения санкций против России стало особенно тяжело. К слову, около 80 процентов наших гостей приезжает из соседней страны. Так вот, стоимость аренды упала в 2—2,5, а где-то в 3 раза. Сегодня цены достигли дна. Многие практически работают на грани себестоимости, размышляют над снижением затрат или вынуждены уходить с рынка. Но как снизить расходы? Для оказания качественной услуги нужно возить вещи в прачечную, комплектовать квартиры должным образом, нанимать горничных, периодически делать косметический ремонт. Добавьте затраты на рекламу, налоги, коммунальные платежи. Получается, затратная часть растет, а стоимость проживания из-за конкуренции падает — спрос правит балом. Рынок настолько размыт, что иногда непонятно, от чего устанавливаются цены. Если сегменту vip есть куда двигаться вниз, то «стандарт» опускается в «эконом». А куда деваться экономклассу? Вот и выходит, что разбежка между тремя категориями жилья небольшая. Если раньше разница доходила до 50 долларов в эквиваленте, то сейчас — 10—20 рублей. Порой за небольшие деньги можно снять очень хороший вариант.

Судя по объявлениям, сутки в однушке рядом с метро недалеко от центра стоят в среднем 60 рублей. За двух-трехкомнатные квартиры с дорогим интерьером и хорошим набором бытовой техники просят от 120 рублей.

Поправило бы положение дел увеличение турпотока. Мол, безвизовых туристов могло бы быть больше. Потому бизнесмены ждут лета, когда обещали удвоить число дней пребывания прилетевших гостей. Тем более что сами иностранцы не отказались бы задержаться подольше. Бизнесмены перечисляют: гостям интересна наша страна — раз. Привлекают их цены на медуслуги — два. Но не хватает информации о визитах без штампов — три. Также хорошим подспорьем, по мнению Сергея Ивашкевича, стало бы расширение «безвиза» на наземные пункты пропуска:

— Большинство европейских соседей едут к нам семьями. Им удобнее перемещаться на своем авто. Но приходится платить за визы.

ФАКТ

В прошлом году загрузка минских отелей выросла почти до 45 процентов. Больше 70 процентов гостей приезжало из-за рубежа. Постояльцы в среднем проводили в гостиницах чуть более двух суток.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter