Ставка снижается — кредиты дешевеют

С 1 августа ставка рефинансирования Национального банка снизится с 10,75 до 10,5 процента годовых. В результате такого шага, как ожидается, доходность вкладов в белорусских рублях немного снизится, но вместе с этим кредиты в нацвалюте подешевеют.

“За первое полугодие прирост индекса потребительских цен составил всего лишь 3,6 процента”, — объяснил основную предпосылку принятого решения пресс-секретарь Нацбанка Михаил Журавович. Если инфляция снижается, то для того, чтобы вклады в белорусских рублях приносили по-прежнему стабильно высокий доход, достаточно и более низких ставок по депозитам. Когда прирост цен замедляется, можно удешевлять кредиты и тем самым наращивать объемы их выдачи, не опасаясь резкого инфляционного всплеска.
С 1 августа ставка рефинансирования Нацбанка вернется к самому низкому за последние годы уровню. В декабре 1994 года, когда свирепствовала инфляция, показатель этого параметра составлял 480 процентов годовых. К началу 2007 года рост цен взяли под жесткий контроль и снизили ставку рефинансирования до 10,5 процента. Резкое удорожание энергоносителей заставило Нацбанк поднять этот показатель до 11 процентов годовых. С 1 августа все вернется в прежнее русло.
Изменение ставок по кредитам и депозитам в белорусских рублях, как правило, происходит в течение ближайшего месяца после пересмотра ставки рефинансирования Нацбанка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter