Ставка налога на доходы иностранных организаций вырастет до 25% уже в апреле

Ставка налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Беларуси через постоянное представительство, по дивидендам и приравненным к ним доходам устанавливается в размере 25% с 1 апреля 2024 года по 31 декабря 2026-го. Это касается организаций из стран, включенных в перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении белорусских юридических и (или) физических лиц, утвержденный постановлением Совета Министров от 6 апреля 2022 года № 209. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на сайт МНС.

Фото из архива «СБ»

Такое решение принято в ответ на западные санкции. Место нахождения организации определяется в соответствии со статьей 16 Налогового кодекса, доходы от источников в Беларуси для целей налога на доходы определены пунктом 3 статьи 189 кодекса. Напомним, в перечень совершающих недружественные действия государств вошли страны ЕС, Канада, Великобритания, США и ряд других.

В соответствии с пунктом 1 статьи 191 Налогового кодекса датой возникновения обязательств по уплате налога на доходы является приходящийся на налоговый период день начисления иностранной организации дохода (платежа).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter