Стартовали курсы для тех, кто хочет знать все о сути политических процессов

Ставка на знания

Стартовали курсы для тех, кто хочет знать все о сути политических процессов. Образовательный проект запущен в рамках республиканской инициативы Белорусской партии «Белая Русь». Представление о многопартийной системе и роли партий в государственном строительстве формирует уникальная обучающая программа.

Фото БП «Белая Русь»

Участниками первого потока партийной школы стали 20 человек, из которых 13 — сотрудники БГУ. В их числе деканы факультетов, их заместители, заведующие кафедрами, доценты и старшие преподаватели. Также слушателями стали семь руководителей столичных учреждений и организаций.

— Обучение в подобном формате прошло уже в нескольких региональных вузах. В каждом университете программа имеет свои особенности, — отметил председатель партии «Белая Русь» Олег Романов. — В БГУ авторы разработали интересный глубокий курс, который, с одной стороны, получил образовательный характер, а с другой — имеет политическое звучание. Ведь обучение проходит в период избирательной кампании. Слушатели получат как фундаментальные знания о политических процессах, так и познакомятся с прикладными аспектами понимания роли партий на текущем этапе.

Ректор БГУ Андрей Король на торжественном открытии школы напомнил, что университет принимал самое непосредственное участие в становлении белорусской государственности:

— Ведущий вуз не может оставаться в стороне от политической жизни страны и сегодня. Запуск курсов партологии — знаковое событие. В преддверии единого дня голосования мы приступаем к подготовке кадров, которые будут не просто сведущими в области партийного строительства, но и станут проводниками идей в массы.

Как рассказала председатель первичной организации РОО «Белая Русь» БГУ Марина Гутовская, недельные курсы включают около 20 лекций от преподавателей университета и экспертов Национальной академии наук Беларуси. В центре внимания не только история становления современной многопартийной системы нашей страны, ее социальная политика и идеология, но и верификация, фактчекинг информации, организационная коммуникация, психологические механизмы когнитивных искажений и манипуляций и многое другое. Почему это важно?

— Сейчас происходит формирование нового мирового порядка, — подчеркнул Олег Романов. — Какое место на политической карте мира достанется нам и на каких правах мы будем жить дальше? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно четко понимать, кто мы есть и что мы можем.

Выступая перед слушателями, лидер «Белой Руси» подробно остановился на вопросах духовно-нравственного и культурного наследия, которое продолжает оставаться стержнем для развития нашего общества.

— В 1990-х и 2000-х часто приходилось слышать словосочетание «во всем цивилизованном мире» — в контексте того, что якобы мы отстаем от него, не дотягиваем до уровня этого самого «цивилизованного мира». Но кто стоял за такой броской фразой? Кто пытался учить нас жить и претендовал на истину в последней инстанции? Те, кто по всей Европе организовывал концлагеря? Те, кто напалмом сжигал вьетнамские деревни? Те, кто сбрасывал ядерные бомбы на мирные японские города? — задал риторический вопрос Олег Романов. — Если кто-то и имеет право называться носителями цивилизации, так это мы. Мы не уничтожали коренное население, не торговали рабами, не устраивали расовую сегрегацию. И даже сейчас, когда в отношении нас введены беспрецедентные и безосновательные санкции, мы не отгораживаемся от других и призываем к миру и добрососедству.

В программе курса не только лекции, но и тематические дискуссии, практические семинары и диалоговые площадки. Так, в первый же день слушатели приняли участие в круглом столе, участниками которого стали и ученые-теоретики, и депутаты.

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter