Ставка на Януковича?

Интересы США в отношении Украины несколько переродились

Визит вице-президента Джозефа Байдена в Украину красноречиво продемонстрировал: интересы США в отношении этой страны несколько переродились. Не то чтобы мировой гегемон больше не заинтересован в своем влиянии в этой постсоветской республике, но хорошие отношения с Россией на данном историческом этапе для него явно выходят на первый план.

Нервозность нынешнего президента Украины Виктора Ющенко в связи с этим понять можно. Ведь он, мягко говоря, не самый лучший друг Москвы, недавно заявил, что поборется за главное кресло страны в следующем году. А потому неоднократно в общении с высоким американским гостем полуконстатировал-полуспрашивал: «не будет ли развитие российско-американских отношений происходить за счет «украинского фактора»?

Наверняка досадными для него были и встречи заокеанского гостя с другими участниками президентской гонки: Виктором Януковичем, Юлией Тимошенко и Арсением Яценюком.

Причем эти встречи покрывает завеса тайны — в основном переговоры проходили в формате тет-а-тет.

А потому Ющенко может только догадываться, о чем шептался Байден с его конкурентами.

К слову, после встреч те выглядели весьма вдохновленными.

Шутка ли, общаясь с лидером Партии регионов Виктором Януковичем, вице-президент отметил, что, вполне вероятно, «он разговаривает с будущим президентом Украины…».

Как бы там ни было, очевидно, что США больше не делают ставку на Ющенко и не станут протягивать его в кабинет на Банковской всеми правдами и неправдами.

В самой Америке проблем накопилось столько, что явно не до организации шоу под названием «оранжевая революция» в чужой далекой стране. Да и пять прошедших лет показали: толку от этих революций для их устроителей немного.

Реплика Байдена, брошенная во время визита в Киев, тому подтверждение: «Америка отказалась от политики фаворитизма. Мы готовы сотрудничать с тем, кого изберет народ Украины. Мы не делаем ставку ни на одного из кандидатов».

А призыв заокеанского гостя к господину Ющенко принять «сложные решения» свидетельствует, что Виктор Андреевич для нынешней администрации США – пройденный этап.

Можно предположить, что предвыборная гонка и сами выборы, до которых осталось около полугода, будут раскрашены в менее яркие цвета, но окажутся гораздо более изобретательными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter