Кобяков: Рыбхозы страны могут работать эффективно, но для этого придется отрегулировать их экономику

Ставка на свои плавники

Рыбхозы страны могут работать эффективно, но для этого придется отрегулировать их экономику
Рыбхозы страны могут работать эффективно, но для этого придется отрегулировать их экономику. Такое мнение высказал журналистам Премьер-министр Андрей Кобяков после посещения ОАО «Рыбхоз «Волма». Он вынужден был признать: в последние годы экономика отечественных рыбхозов складывается не лучшим образом. Стабильно минусуется производство продукции, прежде всего пресноводной рыбы. Однако перспективы, конечно же, есть, поскольку эта продукция необходима людям для сбалансированного питания.


О том, какие меры нужны для наращивания производства, переработки, реализации рыбы в стране, и шла речь на совещании с участием Андрея Кобякова:

— Они не будут очень простыми. Но принцип один: отрасль должна себя окупать. Просто слепое дотирование для того, чтобы поддержать производство на какой-то период времени, — это не лучший вариант. Как временная мера — может быть, но не как главная.

Каких-то кардинальных изменений, по заверениям Андрея Кобякова, не ожидается. Следует просто отрегулировать кое-какие моменты в экономике. В частности, речь идет о вопросах ценообразования на исходное сырье, стоимости кредитов. Не должен остаться без внимания, на его взгляд, и вопрос доставки рыбной продукции от производителя до потребителя. Отдельная роль отводится рекламе отечественной рыбы, разъяснительной работе среди населения, ведь пока граждане все же предпочитают покупать рыбу морскую.

В ходе реализации госпрограммы развития рыбохозяйственной деятельности на 2011—2015 годы суммарное производство товарной рыбы у нас составило 10,5 тыс. тонн. На экспорт в прошлом году поставлено 690,2 тонны товарной рыбы. Основной причиной снижения объемов выращивания ее на сегодня является недостаточная обеспеченность кормами.

Во время рабочей поездки по Минской области премьер-министр посетил три предприятия. Помимо рыбхоза, Андрей Кобяков побывал также в ОАО «Смолевичи Бройлер», где рассматривался вопрос о производственном и финансово-экономическом развитии птицефабрики, принимаемых мерах по наращиванию экспорта производимой продукции. Завершил рабочую поездку премьер-министр посещением торгового частного унитарного предприятия «Шате-М Плюс» (на  снимке), где были проанализированы эффективность работы и перспективы развития его торгово-логистической деятельности.

Вячеслав ИВАНОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter