Ставка на стабильность

Как сделать кредиты доступнее, а банковские вклады привлекательнее? Тема устойчивости финансового рынка в условиях глобального кризиса является одной из ключевых в масштабах как национальных экономик, так и мировой в целом. Правительства всех стран стремятся не допустить инфляции и в то же время озабочены стимулированием покупательского спроса. Эти задачи невозможно решить без сохранения стабильной работы банков. Беларусь также за последние месяцы пред-приняла ряд шагов, направленных на стабилизацию финансовой ситуации. Прежде всего знаковым решением было предоставление государством 100-процентной гарантии по всем вкладам. В мире подобные условия существуют в единичных странах. И это в первую очередь отражает степень “кризисоустойчивости” банковской системы. Кстати, в Беларуси, несмотря на массовые банкротства на Западе, ни один банк не попал в полосу штормов.

Председатель правления Нацбанка Петр Прокопович уверен, что “во втором полугодии депозиты населения будут прирастать более быстрыми темпами, поскольку для этого все возможности есть”. И далее: “Никаких ограничений по снятию валютных депозитов нет и не будет. Мы даже такие вопросы не обсуждаем”. Это заявление тем более важно, что в связи с отменой выдачи валютных кредитов населению стали циркулировать слухи о якобы грядущем запрете и на снятие валютных вкладов.
Петр Прокопович считает, что подобные действия даже в крайних случаях были бы чреваты необратимыми для страны последствиями. И сегодня речь идет, наоборот, о снятии ограничений, а не о их введении. Ведь это и есть суть политики государства. Деньги должны работать, и именно банки являются своеобразным финансовым сердцем любого государства.
Но добиться того, чтобы люди хранили свои рубли, доллары, евро в банках, — это лишь одна часть проблемы. Вторая заключается в том, чтобы сделать кредиты для населения и предприятий более доступными и привлекательными. Только при выполнении этих задач финансовый круг замкнется, и движение денег будет напоминать кровеносные сосуды, которые питают в достаточной мере весь экономический организм.
Сегодня процентные ставки по кредитам в стране достаточно высоки. Но это зависит от многих факторов. И здесь необходимо действовать комплексно. Это как высокая температура. Можно, конечно, прописать жаропонижающее средство, но оно возымеет эффект лишь на короткое время, если не лечить болезнь. Петр Прокопович говорит, что “предстоит большая работа по снижению ставки рефинансирования. Это показатель, который мы на сегодняшний день пока не выполняем. Но у нас еще есть время. Я думаю, что ставка рефинансирования будет постепенно снижаться и выйдет на запланированный уровень — 12 процентов к концу 2009 года”. Сейчас она — 14 процентов. Если же произойдет такое снижение, то это, безусловно, отразится и на кредитах. Они подешевеют, причем значительно. Хотя нужно отметить, что и сегодня проценты по некоторым кредитам на строительство жилья, на потребительские нужды существенно ниже ставки рефинансирования. То есть государство изначально закладывает бездоходность при выполнении важных социальных программ.
По словам Петра Прокоповича, в июне процентные ставки по депозитам в среднем сложились в размере 17,3 процента, депозитам населения — до 20 процентов, по кредитам — 20,9. Это, конечно, много. Но стоит добавить, что средняя процентная ставка по кредитам в марте была 21,6 процента. “И эта тенденция только начинает свое движение, и до конца года она будет сохраняться. Мы будем идти по пути снижения”, — заявил Петр Прокопович.
Оценивая работу банковской системы страны в первом полугодии, он отметил, что ситуация на финансовом рынке достаточно стабильная. О чем, кстати, свидетельствует и присвоение Беларуси международным агентством  “Кредит-Рейтинг”  долго-срочного кредитного рейтинга по национальной шкале на уровне “byAA”, то есть “стабильный”. А в нынешнее кризисное время это говорит о многом.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter