В Ассоциации белорусских корейцев новый лидер

Ставка на сближение

Недавно многолетнего председателя общественного объединения «Ассоциация белорусских корейцев» Кими Ри сменил на посту Александр Лим. «Молодой инициативный человек», — рекомендовала своего преемника Кими Динуевна. И собрание совета единогласно одобрило кандидатуру.


Накануне XIII Республиканского фестиваля национальных культур, который пройдет в начале июня в Гродно, мы решили поближе познакомиться с новым харизматичным лидером корейской общины.

Александр Лим — предприниматель с колоритной биографией: этнический кореец, родился в Киргизии, школу окончил в Казахстане, высшее образование получил в России. Там же начинал предпринимательскую деятельность, пока однажды не приехал в Беларусь в командировку.

— Впервые оказался в Минске в 2007 году. И влюбился в этот город и страну с первого взгляда, — откровенничает Александр. — Мне здесь понравилось буквально все: впечатлили размах строительства и безопасность, и комфорт. Но основной ресурс — люди, сами белорусы. Я пережил 1990‑е в Казахстане, затем учился в России, всегда чувствовал к себе и вообще к азиатам сложное отношение, скажем так, разное, не всегда приветливое. Беларусь — первая страна, где ни разу не встретил дискриминации. 
Все люди, которые проживают на территории Беларуси, — белорусы. Да, у нас есть свои этнические особенности, но на наших гражданских правах это никак не сказывается.
В 2010 году Александр женился, и молодая семья приняла осознанное решение корни пускать в Минске. Сейчас он считает Беларусь своим настоящим домом, и в 2020‑м, когда этот дом пытались перевернуть, Александр Лим вступил в общественное объединение «Патриоты Беларуси», стал председателем ревизионной комиссии в организации, главная идея которой — показать людям, что нашу страну есть за что любить, ценить и защищать от переворотов, которые происходят на совершенно разных географических широтах, но, увы, по одному сценарию.

— Вы же помните в 2021 году революционную волну в Казахстане? Там до сих пор живут мои родители и родной брат. Многие казахстанцы тогда отметили одну особенность: митинги вспыхнули во всех регионах огромной страны одновременно, чувствовалось, что этому предшествовала большая подготовка. Профессиональные протестующие должны были эмоционально раскачать все остальное население страны. По той же схеме пытались работать и в Беларуси, но не вышло. И я, безусловно, доволен, что беда обошла нас стороной.

Александр Лим считает, что искусство, в том числе и фестиваль национальных культур, всегда способствует единению. Ассоциация белорусских корейцев участвует в форуме с самого основания — с 1996 года: и каждый раз выступление ансамбля «Ариранг» вызывает у зрителей фейерверк положительных эмоций:

— Да, мы все разные, у нас есть отличия. Но на этом фоне разнообразия культур мы должны объединяться. Приведу пример. Комитет по делам религий и национальностей недавно пригласил все диаспоры, которые находятся в Беларуси, на акцию по высадке деревьев. Там были и корейцы, и поляки, и армяне, и много кто еще. И знаете, время мы провели очень здорово. Естественно, говорили о политике, о том, что украинские события — это трагедия, с этим все согласны. Но также все согласны и с тем, что на фоне этих событий нельзя терять общения друг с другом, конфликтовать, замыкаться, наоборот, надо идти на сближение, контактировать. Здорово, что в начале лета в Гродно на XIII Республиканском фестивале национальных культур нам вновь представится такая возможность.

viki@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter